Не держу, потому что на даче бываю не каждый день. А кур и кормить и поить надо, и от котов и собак и ворон стеречь, и на ночь закрывать, а утром выпускать.
Женщины домохозяйки, кто с апреля по октябрь на даче живет, а работает только муж, или пенсионеры, те - держат, многие. Что им, гуляют себе по участку и всё. Яйца несут.
А вообще хотела бы завести. 2-3 курицы, пару цесарок, 4 перепелки, 2-3 утки. Гуси очень большие и какие-то непрочные, гибнут ни с того ни с сего, соседи рассказывали.
Проблема с домашней птицей только одна - их убивать осенью надо. Для горожан это очень сложно, мы домашнюю живность воспринимаем, как членов семьи.
Содержание и правда дорогое - корма надо купить, привезти, витаминные и лекарственные добавки добавлять, курятник соорудить...
И пчел пару ульев хочу. То-то соседи порадуются )
Сад и огород
Вы держите кур на даче? Много у вас кур, гусей, пчел?)
Calendula .
летом они почти сами себе находят пропитание. утки на пруд какой-нить ходят и там питаются. мне кажется люди гутарищие про деньги лукавят. нужны не деньги а руками поработать. скорлупу измелчить яиц, камешки давать им мелкие. а крупу можно и на поле набрать.
Прочитала ответы... и главное комментарии... народ явно не в теме)) У нас в садоводстве народ не бедный... тем более курицу или мед могут себе позволить купить без проблем. А ведь держат и кур и кроликов и пчел. Кстати, когда-то и сама держала кур и кроликов... в садоводстве... и не от великого голода. Просто было желание и возможность летом повозиться кроме огорода и с животинкой. Кроликам места для клеток надо мало, курочки в загончике. Так что вполне реально на даче ...даже в 6 соток... иметь дополнительное хозяйство. Было бы желание. А кодексами и правилами различных видов садоводств (СНК, СНП, СПК) содержание такой живности не запрещено. Куда девать на зиму? Забить и в пищу. А собственно, для чего выращивать? Можно отдать, продать, если жалко "птичку".
А, если кто никогда не содержал на ДАЧНОМ участке птицу и животных и не знает, для чего и зачем, то нечего лезть в эту тему!))
Двачевский Великий
Спасибо!
мечтаю но вот куда их зимой девать проблема.
Mr. Lucky
Я ответила что живу на даче только летом ОТвет удалили Видимо модератор не в теме
Двачевский Великий
В холодильник!
Родители держат всех перечисленных еще и козы и овцы есть, а пчёл я держал когда жил там с ними, сейчас пчёл нет
Янка
Похоже, ты, придурок, не понимаешь значения слова "дача".
Не буду объяснять, попробуй уже в словарь заглянуть сам
У нас сосед несколько лет назад водил кур и петух горластый у него был. так соседи все стали жаловаться, что тот петух орёт чуть свет, а люди - работающие и на дачу приезжают отдыхать, а не петуха слушать чуть свет... Председатель сходил к этому дяде и показал Устав, где написано, что всякую скотину и птицу он может заводить только с письменного согласия соседей. А такое разрешение никто не дал. Потому как к пению пети ещё и крыс-мышей прибавилось (((( Зарубил он того петуха быстренько. Ну а куры неслись до холодов. В последующие годы он ничего не заводил.
только мыши у меня
домашние куры и утки по себестоимости получаются недешевые, корма очень дорогие, раньше мы много птицы держали, теперь никого не заводим, дешевле в магазине курицу купить.
Двачевский Великий
А как же в деревнях держат птицу?
Семен Ремизов
Это правда! Экономически совершенно невыгодно. Я держу только из-за качества яиц и мяса суповой курицы. Но продукция "золотая" по затратам.
Затюкали уже эти куры соседские, кудахчат целыми днями, петух вообще сумашедший орет днем и ночью, заведу им на зло павлинов, живут на соседней улице так те орут таким жутким голосом аж мурашки по коже .
Наталья _
ещё цесарки скрипят как задвижки, их тоже заведи
Елеусизова Айтолкын
Бабушка за неудобства такие раздавала куриный помет соседям, а когда и яичками угощала. Неужели сейчас так не делают?
Илона Войтович
Павлины и цесарки как звуковые раздражители--это ..конечно.. хорошо.. Но идеальный вариант--завести гарпий.. Тогда будет хреново не только мерзким соседям.. но и всей ближайшей округе. Зато вам-- хорошо. Фиг кто сунется на ваш участок. Но только при одном условии--вы должны с гарпиями найти общий язык.. дружить.. иначе под раздачу можете попасть и вы..
Нет. Я там не постоянно, а животные (любые) требуют практически постоянного присутствия.
а мы уток летом держали. но в гараже. а на выходные на дачу вывозили-на травку и солнышко. в гараже только лампы горели круглосуточно. вывозили в коробках на уазике. да держать дорого-корма и премиксы дорогие. но пекинские утки. как говорят продавцы-неубиваемые утки. т. е. падежа нет. сами ели. а главное-это мужу кого-нибудь угостить собственноручновыращенным!

Двачевский Великий
Молодцы! Спасибо! А это у них бассейн?