Сад и огород

Друзья, когда сеете кукурузу (регион Подмосковье), проращиваете ли?

Я просто сею в землю, по реже.... пробовали рассадой в отдельные стаканчики, тоже норм...
Вера Яшкина
Лучший ответ
Сергей Артемьев Марина, а как по вашему опыту лучше, через рассаду или сразу в землю? 2 года пытаюсь, не успевают они вырасти. Может удобрять конечно надо получше, и поливать почаще, это да, есть за мной такой косяк.
проращиваю и сею в стаканчики.. высаживаю в ОГ примерно 40 дневную рассаду ..Подмосковье ...выращиваю кукурузу каждый год.. ранние сорта очень хорошо себя зарекомендовали.. в прошлом году кукурузу ели два месяца
Подмосковье.
Кукурузу замачиваю до проклевывания корешков, и сажаю - как и подсолнухи, сразу на постоянное место.
Выбираю самую раннеспелую.
И декоративную сажала, с разноцветными зернами, и пищевую. Правда, до полноценной она никогда не созревала. Убирала в стадии молочной спелости и закатывала в банки с кабачками и патиссонами. Или так свеженькую съесть.
Прочитала ответы, попробую в этом году через рассаду, с огурцами )
Сырым 7
НА рассаду сажаем
Подмосковье. У меня прямым посевом хуже, а через рассаду нормально. Рассаду сеяла в начале апреля. Успевала созреть. Но кукуруза так истощает почву! После неё ничего не растет. Надо потом много перегноя вносить или компоста. Я раньше её сажала по огурцам, огурцы по ней вились. Год было отлично, а потом смотрю - огурцам явно питания не хватает. Земля рыхлая, перегной, а не растут. Сообразила, начала подкармливать. Так что имейте это в виду. Сорта сажала самые сладкие, по названиям и более ранние.
Игорь Никитин
Николай Лукьянов после кукурузы растёт кукуруза.. просто вношу побольше перегноя...
когда огурцы сажаете на рассаду тогда и кукурузу. лучше рассадой. так выподов не будет. можно посадить с разу в зваеденном порядке.
Евгений Жак
Сажаю в теплицу, потом пересаживаю в открытый грунт.
Андрей Гайнутдинов пересадку хорошо переносит?
сею в 5-литровыве бутылки-потом пересаживаю.
Николай Лукьянов это ж сколько место должно быть на окне
Замачиваю до набухания ростка, сажаю в стаканчики, потом в землю ( с середины мая )
в воду ложу на часа 3-4, потом просто сею, всходит и растет
Новокузнецк сею 20 мая сразу в грунт и никогда не замачиваю. у вас теплее и должно получится.
После всходов первые 40 дней кукурузу необходимо защитить от одного из самых главных своих врагов, сорняков и бурьянов http://greenfort.com.ua/sornyaki-v-posevax-kukuruzy-primekstra-tz-gold/. Есть специальные средства защиты, которые нужно применить.