Сад и огород
Вы картофель поливаете гадостью от колорадского жука?
Немецкая гадость, качественная - удобно, меньше ухаживать за растениями...
Обрабатываю картофель перед посадкой актарой фирмы сингента, фирменный пакетик обязателен, с голограммой! Разводу этот пакетик на 300 грамм воды и опрыскивают из пульверизатора посадочный картофель за час до посадки, лучше не на ветру и не на солнце, чтобы впиталось, а потом сажу. К концу лета появляются колорады, но это уже не страшно и никакого урона не наносят. А раз они появляются значит и нам в пищу безопасно уже
НЕт Руками собираем личинок и жуков
приходится, куда деваться
В прошлом году у всех соседей моих был колорадский жук на картофеле, а у меня нет. Я сажаю совсем немного картошки, потому что участок всего 3 сотки, так вот я в каждую лунку при посадке сыпала немного луковой шелухи и яичной скорлупы, не знаю, что из них не понравилось жукам, но их не было.
Сергей Матусевич
если у соседей рядом есть то появление колорадского на вашем участке вопрос времени. луковая шелуха для них это чепуха. советую в этом сезоне почаще проверять картофель помидоры перцы баклажаны на наличие колорадского жука. на один куст прилетит и потом если не успеете принять мер будут большие проблемы. у нас была точно такая история как и у вас. в прошлом году в ручную собирали. но мы живём летом постоянно.
У нас колорад еле-еле на ладан дышит - кое как одно или два поколения за лето даёт (это не 6-8 поколений, как на юге) и до экономического порога вредоносности как правило не дотягивает. А потому совсем не боремся.
А вот одно лето индюков брали на выращивание на мясо - так индюшата прекрасно жрут и личинок, и жуков.
Нет! Собираем их по мере возможности.
Ещё не хватало. Я обрабатываю французской гадостью, она ещё более гадостливая, чем немецкая.
нет. их просто нету.
собираем вручную
нет
немцы знают толк в гадости
иногда приходится
УЖЕ ЛЕТ 20 НЕ ВИДЕЛ КОЛОРАДСКИХ ЖУКОВ
У меня его никогда не было. Сажаю картошку в лунки, присыпаю сантиметра 3 земли. Как появятся ростки, не просто окучиваю, а прям хороню их, чтоб света белого не видели, т. е. получается, с учетом лунок, уровень земли выравнивается (становится все ровным участком). Опять вылезли - теперь уже окучиваю как положено, нагребаю землю с боков. Вот теперь и получается картофельная полянка с бороздами и канавками, как принято, но картошка опять "похоронена".
Ей тепло, жук пролетая, ее не видит и не садится. И ниакаих химикатов.
Нет, у нас их вовсе нет, может потому что у нас все садоводы сажают горчицу по осени, в общем у нас нет колорадских жуков - просто их нет, скорее всего из-за горчицы, Ее не любят также хрущи - личинки майского жука, нечисть всякая, сажайте горчицу и будет вам счастье
Да, поливаю немецкой гадостью. Супер. Но дорогая. Хочу в этом году попробовать Табу.
Зачем какая-то гадость? Вполне достаточно Инта-виром.
Вера Хакназарова
рекомендуют отходы от рыбы
http://garden.hozvo.ru/ot_koloradskogo_zhuka_spasaemsya_ryboy-83841