Сад и огород

Как избавиться от картофельного проволочника?

Я сею после уборки картофеля сидераты: горчицу, фацелию, бобы (ежегодно что-то одно). Было много проволочника, сейчас нет. Особенно хорошо сеять горчицу, она способствует очищению участка от вредителя. Можно сеять овес или рожь. Земля становится мягкой, насыщается кислородом (от бобов), получает гумус от разложения растений. В зиму не перекапываю, весной прохожу ручным плугом неглубоко. Химией не пользуюсь.
Ирина Меркуленко
Лучший ответ
Химия-базудин в землю Либо после выкопки картофеля посеять горчицу Это еще и сидерат
сухой горчицей посыпаем клубни при посадке, прямо в лунки, не будет
Sh
Shirin
раскисляйте почву. Я сыпала золу в каждую лунку и препарат Землин (от проволочника). За 4 года почти извела этого гада.
Уберите пырей, посыпьте в каждую лунку при посадке провотокс. Будет хороший результат уже в этом году. Но не расслабляться и в следующем))).
Aisaule .
Сажать рожь 5 лет на делянке.
Айя Шалинова
провотокс в каждую лунку
Darina Nugmanova
нам один привозил известь гашеную сначала проволочник ушел потом картоха с ним
Павел Кочетов
Cначала в земле надо убрать
Доломитовая мука и горчица по осени - очень много и густо сажать
Азиз Исмаилов а когда именно сажать горчицу
сентябрь?
потом что с ней делать?
http://dacha-leto.ru/borba-s-provolochnikom/
Борьба с проволочником
Проволочник живет только в кислых почвах. С осени доломитову муку, весной золу.
На первом этапе первого цикла очистка почвы от нефтепродуктов начинает с предварительной подготовки загрязненной почвы (грунта, песка) . Подготовка загрязненного материала заключается в загрузке и сортировке крупных включений (например камней) и их удалении.

Затем загрязненный материал перемешивают с подогретой до температуры 20÷80º С водой

Далее, на втором этапе цикла очистка почвы от нефти осуществляется за счет процесса интенсивной отмывки частичек почвы (грунта, песка) в высокоскоростном турбулентном потоке горячей воды, при объемном соотношении воды к песку не менее 10:1
Воду, как правило, нагревают до температуры 20÷80º С и, при необходимости, добавляют в нее поверхностно-активные вещества

По завершении процесса очистки почвы от нефтепродуктов получают экологически чистый грунт (почва, песок) , нефть и нефтепродукты.

Цикл отмывки почвы (грунта, песка) далее может быть повторен в зависимости от требуемой степени очистки почвы (грунта, песка) .http://priborservice.ru
Нравится Пожаловаться