Сад и огород
Девченки и мальчишки, те, которым за 50,как вам, не тяжело обрабатывать сад, огород, цветники?
Я просто по себе сужу, еще лет 5 назад мне было так легко, я горы могла свернуть, замечаю, что сейчас уже как то энтузиазма поубавилось, смотрю на угодья, и не знаю за что браться... еще и работаю. Вы как все успеваете?)
Вопрос: Вы как все успеваете ?
Ответ: Я все не успеваю ! )))
Давно с этим смирился. Работаю в меру сил, желания и текущего самочувствия.
Не успел в этом году, сделаю в следующем.
Я тоже работаю. Очень устаю, приезжаю и не знаю за что хвататься. На даче иногда хочу просто отдохнуть и полениться. Да и не успеть все сделать, есть и объективные причины, например, хочу опрыскать, а дожди. Или скосил газон, дожди, через неделю опять газон отрос и вместо чего-то другого запланированного надо скосить газон. Ну, это грубый пример.
Тут главное перестать нервничать и понять, что все дела не переделать и иногда надо и отдохнуть.
Мне до 50 немного осталось, поэтому решил ответить. А вообще, все очень индивидуально. Тестю моего брата 70, живет на даче, порядок идеальный. У него есть силы, здоровье и время. У меня нет столько здоровья, у меня полно дел и проблем кроме дачи, так что дача - это хобби и не стоит даже переживать.
Ответ: Я все не успеваю ! )))
Елена Знак
..ну ведь тоже хочется, чтоб все идеально ((((( а не выходит))
тяжело .. сил стало меньше... как говорила моя соседка, глазами бы всё сделала, да сил нет... участок земли 2 х 8 копала неделю... дел на даче начать да кончить .. вторую партию помидор высадила, а для первой ещё и грядка не копана, сорняками заросла ..как начну в уме перебирать что ещё нужно сделать, понимаю, что невыполнимая задача.. да и бог с ним .. что сделаю, то и сделаю...
Читала, что 40 летняя женщина - это 18-летняя девушка с 22-летним опытом.
Значит, у меня тоже, почти 30-летний опыт )
Если я чего-то не делаю, значит, оно и не надо.
У меня не столько пахать, сколько косить надо.
И не нужны эти сверхзадачи и идеальный огород.
У меня, кстати, вчера рассада огурцов умерла, не дождалась высадки.
Вторая партия рассады подрастает, завтра высажу.
Дача у меня - для отдыха.
Игорь Вахтель
Сильно согласна!))) А лишнюю рассаду капусты и перцев я все-таки успела вчера соседкам отдать)). А своя давно высажена. Да, холодно, но не минус же! К житью, так выживет!
Ирина
Точно, 18+25 лет стажа (у кого сколько), но всё равно каждый день с 0 начинать надо, интересы другие уж, чем -18) иногда тяжело
Да Марина к сожалению с каждым годом все тяжелее МНе так 72 и инфаркт был Приходится хитрости придумывать Вот землю не копаю Накрываю землю черной пленкой с октября до посадок ВЕсной снял пленку, чуть порыхлила и сею Сорняков минимум

Елена Знак
...тоже вариант). Да не так сложно посадить и прополоть, как потом еще и все переработать.... у меня семья большая, а женские руки одни, мои)
В 50 пахала, как молодая.
Сейчас, после 70, тяжело.
Помогает внучка, косит газон регулярно.
Грядки не перекапываю давно. Только плоскорезом.
Сейчас, после 70, тяжело.
Помогает внучка, косит газон регулярно.
Елена Знак
у вас земля наверно пух? У меня не перекопай, глина страмбуется, как бетон будет огород (
Припозднилась я с ответом. Я последние годы взяла за правило- сокращать посадки и увеличивать газон. Но сокращать не получается, я их просто уплотняю. Но стойко держусь-ни одной новой клумбы. Постепенно перешла на многолетники, с ними хлопот меньше. Луковичные- только те, что не обязательно выкапывать. Я и не стремлюсь к идеальному участку. Зайду к соседям слева, если увижу 1 одуван на клумбе-уже радость. И у них есть огрехи. А зайду к соседке справа - там сплошная радость. По сравнению с её участком - мой просто образцовый. У неё трава по пояс, мне еще её одуванчики иногда косить приходится, чтоб ко мне не летели. :) Я давно не отношусь к даче как к источнику пропитания. Это хобби. Ну не уродилась клубника- да и Бог с ней, малиной компенсирую или наоборот. Через силу точно ничего не буду делать. Я по натуре очень ленива, поэтому всё довела до такого состояния, чтобы работать по минимуму. Огород я не копаю уже лет 5, все грядки насыпные высокие. Я их просто культиватором Торнадо прохожу. 15 минут- грядка. Полоть удобно. Полив сделала капельный- так что с лейками не бегаю. Участок спланировала так, чтоб максимально можно было пройти с газонокосилкой. Вот только цветников уйма - там от прополки никуда. И то- большую часть застелила геотекстилем и насыпала гальку, а растения по 1 в персональной ямке. Но по любому- здоровье важнее. Если спина болит, то я горбатиться не буду. Займусь чем то более легким, что то смастерю руками или просто гамак буду облёживать.
Елена Знак
....ну и правильно))
Тяжело. Поэтому и продал дачу несколько лет назад. Сыну, а тем более внукам она не нужна.
Елена Знак
Да нет, я дачу и растюхи очень люблю, и если б не работа, то конечно все по другому.. распланировал с утра объем работ ...а тут приезжаешь на выходные, а то что полол и окучивал в прошлые уже заросло (((((
Уже ближе к 60...А дача- это радость, хобби, отдых, гордость))))) Уже на пенсии как 3 года, но не стараюсь вкалывать в аварийном режиме так, чтоб всё блестело))) здоровье не позволяет. Да и с головой ещё дружу, потому как понимаю- всё-равно проиграю бой с сорняками в ущерб своему здоровью. В основном на даче чистенько и красиво, хотя есть и такие "злачные " места, куда руки не доходят. Делаю все работы не спеша, с перерывами и передыхами, а то сердце выскакивает))) да давление зашкаливает, а то и спину схватит ((( И только утром и вечером по 2-3 часа, если погода позволит. В самое пекло мы в доме находимся. Супруг - диван с телеком охраняет, а я- читаю))) Всему нужна мера. Ну не сажаем уже столько овощей- значит газоном засадим те места. Даже не газоном, а зелёной лужайкой. Уже почти всё подготовила для этого- ждём-с отпуска супруга))) Так что, главное- не переживать по поводу своего возраста и возможности вкалывать в силу возраста меньше и меньше))))
Люди! Мне нравится ваш оптимизм!
Блин, а зачем же я 20 гектар надысь взял?)))) Мне же тоже скоро 50)))
Елена Знак
....ну мои вон соседи н паряться, трактором вспахали, картоху покидали, так же опять пробороновали. и все))
Тяжело, потому что три года было не до дачи. В результате участок оккупировала Сныть. Потихонечку копаюсь...
Тружусь, а куда деваться. Мне и 60 не помеха. Вот только живот отрастил, немного мешает, да спина болит, а так всё ничего. Единственное, это разрываться приходится между стройкой и огородом.
Вова Степанюк
Правильно. Поддерживаю и живот немного спадет заодно.
вот и успеваю в свои почти 60
Елена Знак
вы там живете? жена тоже с вами-одна сатана?)))
Через год 50, все оптимизирую, работаю неспеша и каждый раз думаю, что все уже сделано, буду отдыхать, а тут вдруг. А за часть сада никак не возьмусь...
Елена Знак
ой, у меня есть полисадник перед домом.... прямо на виду, вот честно.. подойду к нему, постою и ухожу ((((не знаю с чего начать (((так зарос, цветов почти не видно (крапива, пырей).... глаза реально бояться, и руки чет тоже (((
Оптимизм, Любовь к Земле двигают меня.
Сад люблю до того, что он мне снится. Но вот уже второй год он мне только снится, а на деле все зарастает травой -восстанавливаюсь после ДТП. Есть правда доброжелатели, которые убавляют забот - воруют растения, я здесь об этом уже упоминала. А до этого делала по мере возможности вместе с мамой (царство ей небесное), хоть и работала, и траву косила сама и столбы в лесу пилила и вкапывала сама. А сыну хватает забот со своими детками, у него на сад ни сил, ни времени не хватает.
Елена Знак
ну вот и я о том же.... я тоже все люблю до безумия, но одними руками все ж тяжело (((
Да и в 60... оно как-то всё само делается... на автомате... по привычке... из-за любви, что ли. Главное - НАДЁЖНЫЕ СЕМЕНА, их подготовка к посадке и придерживаться ...графика посадки... Потом легче, когда всё в свой срок посажено, ухаживать за посадками... Заранее подготовиться надо, чтобы без поноса, огород и сад этого не любят... Да и предупредить (болезни, эпидемии) легче, чем лечить... Чтобы не носиться с ...подкормками по огороду (как официант в кафе/ресторане между столиками) проще с осени (или весной) подготовить почву и запастись необходимыми ингредиентами для этого. Делать всё с умом, тогда и сил и времени меньше на всё уходит. А самое главное - нужно хорошо знать растения - как, что и когда они хотят, знать их "капризы", повадки, быть с ними по строже, не давать послаблений, не жалеть при обрезке, формировке и ...не мешать им расти, но ...ЛЮБИТЬ ИХ. Они хитрые, чувствуют это. Какая забота - таков и урожай. Это не тяжело, поверьте, если... ЭТО ЛЮБИТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ.
P.s. Не ищите перед ними оправдания за свои ошибки типа... "ну я же ещё и на работе работаю..." или "я уже старенький/кая...". Они этого не понимают. Если их ...завели, будьте добры их любить.
Елена Знак
эт точно!)
Не надо много делать дел
Елена Знак
А кто их сделает?)))))
Мне к 40 пока ближе, чем к 50, но уже подумываю о сокращении посадок. В селе живу постоянно, так что утречком перед работой успеваю часика два в земле поковыряться. Но у меня почти гектар... Да, есть маленькая техника, да и муж работящий, что немаловажно) Вот вчера не могла уснуть, планировала газон с маленькими клумбочками. Но как подумаю, куда мне все пересадить временно... Сейтас цветами занято квадратный кусочек примерно в полторы сотки. почти все многолетники, луковичных много. Это ж надо осенью выкапывать одно, весной другое. Передумала))))
Больной вопрос. Не работаю .но спина болит и сердце не в порядке, а хочется всего своего, участок 12 соток, всегда хоть не большие участки имел, а вот на старости лет переехал из 3-х этажки на землю. Вот приходится все как то делать, + плюс ремонт всех построек, даже снос. Вот гараж в том году перестроил. Все запущено, подгнило. Молодые не захотели здесь жить, я и поменялся. стараюсь вырастить все, пока пошли только огурцы. Эх, мне бы в молодости это, то развернулся, но жена была настроена на благоустроенное только жилье
Мне 54, строим 2 эт. дом, надеюсь в этом году стены и крышу сделать, грядки по минимуму, цветы многолетники, розы. Убиваться не стоит, дача должна быть в радость. Не скосил траву вовремя, ну и что?? Потом скосим. Меня дача успокаивает. Правда я работаю по свободному графику с ноября по май, потом отдых.

Во первых надо любить землю и растения. Во вторых распределять время и на отдых. и на работу. В третьих - делать зарядку и т. д.
Елена Знак
ахахахах)))) ну умора.... делать зарядку. Да дачник и так в день делает 150 приседаний, 200 наклонов, а уж про йогу и растяжку вообще молчу...))))... через грядки перешагнул (остороооожненько), за тяпкой потянулся))))... а утром с собакой прошелся км 2))). Чем не зарядка то?)
Через год и мне полтинник... полю только тогда, когда давление боле - мение. Сделали высокие грядки, межи линолеумом застелили. Площадь газона увеличили.
Не поверишь, на днях тоже об этом задумалась, вспоминая свои прошлогодние ноющие ощущения в членах после работы)) Вроде ничего не изменилось) Только еще и мама постарела... Приходится и к ней ездить в своем садике детства вкалывать...
Стараюсь дела спланировать заранее. Не всегда получается. Идешь мимо сорняка в цветнике сажать помидоры, непременно нагнешься.. и... все планы насмарку)) Или розу кто-то жрет, опять забыла про помидоры) Еще есть пляжный зонт и стульчик. Пропалывая, можно и "отдохнуть") Энтузиазма тоже убавилось, но я знаю, что, кроме меня этого никто не сделает... Домашние бы все 10 соток в асфальт закатали) Стараюсь, как патологический отличник, все делать правильно) Насколько возможно, конечно...
Хорошая поговорка "глаза боятся, руки делают")
Елена Знак
...))))ну вот, уж точно" мы с тобой одной крови"))))
ну это, нужно всё стараться делать в своё удовольствие)
естественно растягивая всё как можно дольше, со смаком так сказать!
ну и перенапрягаться ни в коем случае не нужно, здоровье все же самое дорогое, что может быть.
P.S. Мне до 50 еще больше половины :D
Елена Знак
а вам простите сколько?)))
а малым тоже тяжело . нада с передыхом . паделал - атдахни немнога