Сад и огород

Картошку при посадке напополам резать или можно кусочек с глазком, в урожае большая разница?

То же самое)
Denis Rovkin
Лучший ответ
да нет... разница скорее всего не очень большая будет... просто при делении клубней вновь образовавшиеся могут быть многочисленны но мелки. или наоборот-крупные но в едва ли не единичном количестве. когда как бывает. но во многом это зависит от состава почвы и климата в районе возделывания.
лучше посадить целую поменьше размера
В инете талию делают картошки .Урожай баснословный обещают. Мож как всегда врут. На ютубе.
Чем крупнее клубень, тем выше урожай. Ведь если больше глазков, значить больше потенциальных стеблей и больше запаса питательных веществ для наращивания этих стеблей.
Ольга Савенко
Резать не стоит.
Картошку резать или нет - таков вопрос - Good-Tips.Pro ...
https://good-tips.pro/index.php/house.../potato-tubers-cut-or-not-that-is-the-question
Картофель: делим клубень правильно. Как делить клубень ...
https://www.botanichka.ru › Сад и огород
Как резать семенной картофель? | Мой сад и огород
zelenez.ru/kak-rezat-semennoy-kartofel/
Irma Efremidze
Как пазлы сложатся: сорт, состав почвы. уход.
Есть сорта, которые резать не рекомендуется. а есть очень живучие.
Несколько лет режу сорт киви, практически, по 1 глазку-выпада нету совершенно. Очень живучий сорт.
Редко какие могут быть такими устойчивыми без танцев с бубнами
сажала не глазками, а ростками, получилась крупная картошка, но в лунке ее было в среднем по 4 штуки, у другого сорта при такой посадке было совсем плохо. Резать не советую вовсе - большой риск загнивания, лучше проращивайте и сажайте часть снятыми ростками, а часть картофелинами с оставшимися ростками
по поводу глазков - это для омоложения посадочного материала - получите мелкоту для будущих урожаев
а по поводу резать - попробуйте, в неурожайный год (когда мало на посадку) я режу, обваливаю в золе и сажаю, все колосится)
Да, это же такой дефицитный посадочный материал.
Айгуль Едiлбай
а "глазком" - это не "резать"? ты идиот?
Лучше пополам: у половинки больше площадь для наращивания корешков, а у глазков больше вероятность загнить и засохнуть
**нюська **
Пробуйте, сами решите потом. У меня в этом году на силосной куче где кабачки и тыквы. росли. Из ОЧИСТКОВ стала расти картошка. Ну я и решила посмотреть что за чудо будет. : картофелин. Две крупнее куриного яйца, а остальные как на семена оставляю. Чуть мельче. Но мелкой не было. Вот попробую теперь на след год уже конкретно.
Режьте так, чтобы на кусочке было 2-3 (качественных!) глазка, а сам кусочек - 30-40г. Срез лучше окунуть в золу.
Когда у нас в Одессе небыло зимой морозов - я картофельные очистки по лункам закапывала на огороде и летом копала классную картошку.