Сад и огород
в торфяных горшочках земля с рассадой покрылась белым налётом что это и что делать
Белый налёт это может быть соль т. е. солончаковая зеля или торфянные горшочки на основе солончаков. Надо поливать такую рассаду слабенньким р-ром марганцовки. Водой тёплой желательно из "горячего" крана там щёлочь-это тоже полезно. Если это белая плесень то процесс тот же самый.
аккуатно подсыпать подкормку из тертого кирпича .перемешать не нерушая корешков
Ничего страшного. Подсыпьте сверху чистого песка и все. Так бывает.
Поздравляю! Вам достался уникальный чернобыльский торф....
Землю порыхлите и полейте раствором марганцовки
Порыхлите и подсшите землю. Перелили.
У меня тоже так было сначала. Думаю - это от горшочков торфяных. Торф обладает способностью слегка закислять почву. Я просто подрыхлила землю, подсыпала новую и теперь стараюсь поливать горшочки не сверху, а в поддон (они у меня стоят в рассадном ящике) . Наливаю в ящик отстоявшуюся воду слоем в 1-2 см или воду с жидкой подкормкой (1 раз в 10-14 дней) . Торфяные горшочки хорошо всасывают воду со дна рассадного ящика и не так быстро пересыхают.
Удачи Вам!
Перенасыщена почва полезными удобрениями, если это не плесень, конечно. Промульчируйте и не поливайте дня три.
Захотят жить - выживут. Мой принцип старого огородника.
Это плесень, грибок. Купите в садовом магазине хороший фунгицид и хорошенько обработайте все свои посадки. А ещё лучше, пока не поздно, пересадите в пластиковые горшёчки с полной заменой грунта
Использую только пластмассовые с поддоном. Несравненно лучше чем торфяные. Можно использовать многократно. Корни не подсыхают, полив через поддон.