Сад и огород

Высокогорные травы полезнее трав произрастающих на равнине?

Если взять одну и туже лечебную траву, то трава которая вырастет высоко в горах будет полезнее? Кто, что нибудь знает про влияние среды произрастания (состав почвы, экология, меньшая концентрация кислорода, большие перепады температуры, большее количество ультрафиолета) на растение?
я б так не утверждал высокогорные растут при избытке ультрафиолета и повышенной солнечной и почвенной радиации, там свои вредности на равнине свои. это все равно что сравнивать огурцы выращеные на юге или в подмосковье, на юге цвет зеленки, шкурка толстая жесткая, вкус насыщенный как будто добавлено чуток эссенции, в подмосковье цвет зеленых листьев кожица тонкая при еде не ощущается, вкусовая гамма мягче и более разнообразна. Когда мне брат своих северных огурцов дал а я их замариновал и понес на работу угостить, эффект разорвавшейся бомбы, из южных огурцов такого вкуса не получишь.
Елена Коломейцева
Лучший ответ
Galia Temirbolat Ого! спасибо за ваши наблюдения про зеленушку и огурцы. Я чувствовала, что в ОГ огурцы более хрусткие чтоли... даже не знаю, как описать, в теплице детям и старикам впору. А даже и не задумывалась над такой интересностью.
В горах экология, температурный режим и влажность другая. В высокогорье даже чеснок семена образует, чернушку.
Даулет Камбар
Конечно полезнее, ведь они растут ближе к небу в них аж с избытком космической энергии.
Денис Амяга
Я думаю разница в экологии, а также для синтеза нужны конкретные элементы. Есть ли они в почве данной местности. Однозначно будут отличаться травы по полезности. Опять таки, в одном районе было тепло, много солнца и воды достаточно, а в другом бедная земля, холодный сезон и т. п.
Ну конечно вдоль шоссе сажать не стоит, одни канцерогены, т. металлы и их соединения накопят растюхи, так что однозначно экология влияет, а состав почвы для растюх-это их еда, так что тоже влияет. Я вот недавно узнала, что наш комбинат Тепличный просит у Теплостанции углерод (или углеводород), ну то что станция выбрасывает как пшик в атмосферу продавать им в теплицы для поспевания томатов, клубники (переругались на стадии переговоров))) Извините, я не химик и забыла, что мы выдыхаем .А это вещество способствует ускорению созревания.
Али Кайрат
Нам полезнее травы, растущие в своей местности. Ведь наш организм к ним адаптировался.