Сад и огород
Отзывы о томатах фирмы Сибирский сад

Я не сажаю больше. Мало перспективных с моей точки зрения.
Сорт "обские купола" - низкорослые, даже очень. Вроде крупные, но всего ОДНА кисточка с 3 - 4 плодами! маловато будет!
"Молодильное яблоко" - гибрид, высокорослый. Оранжевые, крупные плоды... но ВСЕГО ; кисти по 3 - 5 плодов (тогда как рядом был другой гибрид, того же роста, гораздо крупнее и дал аж 8 кистей с 6 - 7 плодами). К тому же удивительно, но этот гибрид оказался КИСЛЫМ (!!!) что странно для оранжевых помидор.
Сорт "Розовый шлем" тоже стал моим разочарованием. Жалобы все те же. Маловато будет!
И это я вам рассказала только о своих последних разочарованиях. Всего их было гораздо больше.
Да, они ранние, но у других фирм есть и более ранние. Да, они холодостойкие. Но любую рассаду можно приучить на балконе к холодам (у меня с начала марта, а иногда и с середины февраля) все на балконе при открытой форточке).
Так что "Сибирский сад" - больше не моя история. У меня нет больших наделов земли, сажать по 500 корней помидор, да и желания за всем этим ухаживать. Есть более перспективные сорта и гибриды. У других производителей.
Хотя... одно радует: семена в прозрачных пакетиках. можно визуально оценить, нет ли гнилых, все ли одинаковы, не насыпано ли там черт знает что...
А мне нравятся сорта помидоров Сибирского сада. Люблю высокорослые. Мы много сажали разных сортов, но остановились на Золотом Кенигсберге, Медовый спас, Золотые купола. А вот Грибное лукошко - не понравился. Именно своей ребристостью. Хотя другие в восторге от этого сорта.
Игорь Сыпченко
Я посеяла в этом году Золотые купола. Взошло к сожалению лишь половина 10 штук из 20. Но такие веселенькие. Чем они вам именно вам понравились? Как по урожайности? Устойчивы ли к заболеваниям?
Здесь не отзовик, а вам на отзовик нужно, там такие дела рассматриваются.