Сад и огород
Про удобрение. Смотрела сегодня как можно получить удобрение из дождевых червей. Кто нибудь занимается этим?
Урожай, говорят, убойный.
Это в передаче Малышевой? У меня бабушка смотрела. Мне позвонила рассказать.
Я пересмотрела в интернете. Обычная ферма червей для бедных.
Ферма червей - вещь хорошая. Но в том виде, как это показывали в передаче малышевой - не продуман сток удобрения: в покупных фермах есть специальный сток, куда подставляется баночка и все... "дела" червей стекают в баночку по трубочке (в передаче Малышевой сегодня говорили, что надо "устроить там болото", залить водой - и она потечет снизу, через слив старой раковины. - Это не правильно)
До кучи есть еще вопрос: Вы зимой эту ферму куда денете?
Денис Гусев
С ней, да ну, я и не собиралась. Просто мнение народа интересно.
Денис Гусев
Всё ясно, ничего нового не открыли.
Компост и делают черви В компостной куче
Олег Сидоренко
Черви делают червячий навоз. И не в компостной куче, а в гнилостной яме. Получаемый в гнилостной яме перегной называть компостом неправильно.
Покупай калифорнийских червей и делай удобрения.
Нее, мы таким никогда и не занимались) Мне проще накидать выполотых сорняков в пластиковую бочку, но чтоб без семян те сорняки были да залить водой, накрыть крышкой и оставить дней на 10-14 на солнце. А потом 1 л того настоя на ведро воды- вот это и будет суперское удобрение-подкормка для всего. Правда запашок ещё тот, но если в ночь- то к утру разветривается) И получается ничуть не хуже ваших червей будет подкормочка и безо всякого геммороя)
Обычный компост из травы получить можно быстрее, качественнее (на мой взгляд), очищенным от болезней (червячье дерьмо чрезвычайно заражено всевозможными инфекциями), и в неограниченном количестве. И зачем тогда заморачиваться с этими червями?
Все эти черви - это отрыжка от торговых лохотронов 90х. Тогда каждый третий огородник червей мучал, на чём хорошо заработали продавцы самих червей. Сейчас этим почти никто не занимается, но всевозможные рекламные фильмы в инете остались. И вот молодые люди, которые только-только знакомятся со всеми этими многолетними толщами торговых лохотронов - от намагничивания воды и калифорнийских червей через тонну картошки с сотки до малиновых деревьев и колоновидных черешен - залипают на старые лохотроны, думая что знакомятся с мудростью предков)))).
Да, на мясорубке их перекручиваешь и вместо азофоски используешь.
Всё прёт, как на дрожжах.
А не проще купить удобрений?) Эффект тотже и возни меньше)
Занимаются - предурственные фанатики. Да простят они мне одно из слов.
Попробуйте (рекомендую из собственного опыта, т. к. передачи Малышевой не смотрю). Наберите конского, коровьего или кроличьего/заячьего навоза (или их смесь - поровну) и заложите на перегной = или в яму, или в бурт, или в ящик без дна и прикройте почвой толщиной 5-10 см, чтобы к навозу не было прямого доступа воздуха. Поливайте периодически водой, чтобы там было влажно. Месяца через 3 (от 2 до 4 - в зависимости от количества объёма навоза) этот навоз превратится в однообразную тёмно-бурую массу и осядет. Наберите в ведро этого перегноя, накопайте земляных, навозных, дождевых червей и поместите их в этот перегной в ведре (чем больше, тем лучше = 1 л банку), установите ведро в тени (или сарае) и поддерживайте в нём влажность, чтобы не пересыхало. Это схоже с тем, как рыбаки содержат червей для рыбалки. Недели через 2-3 высыпьте смесь на п/э плёнку и, собрав червей, заложите их в другое ведро, чтобы приготовить ещё смеси для для питания растений. Соберите с плёнки готовую смесь и разделите её на 2-3 части в 10 литровые вёдра. Это будет объём для приготовления питательной подкормки на 2-3 ведра воды. Залейте воды в вёдра до самого верха и дайте сутки настояться, периодически перемешивая содержимое. Раствор готов.
Применение. После полива растений расставляем вёдра с 1-3 маленькими дырочками в дне возле нуждающихся в питании растений и заливаем в эти вёдра готовые смеси. Вода из этих вёдер через дырочки медленно проливается на почву и впитывается. После "исчезновения воды" из ведра, в оставшуюся смесь можно опять долить воды и продолжить питание. Растения растут ОТЛИЧНО, и ХОРОШО ПЛОДОНОСЯТ. Применяю такой метод подкормки к огурцам (у меня два ведра стоит для воды и одно для смеси для каждого растения. Полив произвожу в "мокрые" дни, т. к в "сухих" корни растюх ПАРЯТСЯ и они погибают.

Червивый перегной можно получить. Они едят органику и перерабатывают в перегной.
не "из" червей, а с помощью червей!
Денис Гусев
Ну это самое "удобрение" будет именно из червей.