Сад и огород

Интересно, органические (жидкие) ускорители компостирования не токсичны для дождевых червей? Можно ли их сочетать в

одном объеме?
Ускорители компостирования - это просто бактериальные препараты. Без которых, впрочем легко можно обойтись, если уметь делать компост горячим способом, и не тратить деньги на ненужную пустышку.

Бактериальные препараты не токсичны.
Андрей Рябов
Лучший ответ
Наталия Фортуна Спасибо, но у меня не стоит задача сроков, просто есть большой ящик с грунтом, литров на 120, и куча сухих раст. остатков. Идея как-то облагородить субстрат и сократить его объем, а потом и закопать туда что-нибудь. Ящик на лоджии. Как огород оттает - займусь.
нет не токичны...
Nariman Kerim
Органические ускорители не токсичны, там живые бактерии которые помогают как раз червям перерабатывать зеленую массу
Алексей Шибаев
не токсичны, мало того-съедобны для них :))) ведь основным белковым кормом для дождевых червей ябляются бактерии ( "пропускают" через себя почву насыщенную бактериями. переваривая их). а бактерии как раз и являются основой этих препаратов.
Я биологическими ускорителями созревания компоста пользуюсь уже лет 15, если не больше. Впервые начала с Байкал-М. Разницу в скорости созревания и его внешнем виде видно ощутимо, и судя по количеству и размеру дождевых червей они им тоже по вкусу.
Полейте байкалом-эм1, там микроорганизмы которые перерабатывают червиный навоз и непосредственную органику которую усваивают растения.
Байкал-эм. Не знаю огородника, который им бы не пользовался. И удобряет отлично, и в компосте хорошо свою роль играет (а какие там червяки толстые ползают потом !!!). Я с помощью Байкала даже на зиму в курятнике "теплый пол" делаю - до минус 15 без всякого электрического обогрева живут, за счет греющей подстилки.
Net Sekret
Наталия Фортуна А какой примерно расход? И как часто заливать?
Я однажды под зиму вносила удобрения минералку,, Осеннее,, от фертики кажется. Пара этих белых гранул попала на вылезшего червяка. Как он заизвивался, бедолага! Жуткое зрелище! Поэтому если и буду вносить химию, то очень аккуратно. Им ведь эти соли на их слизистую оболочку, как нам на рану. А про Байкал М не знаю, не наблюдала. Но сосед-занимающийся только органическим природным земледелием (не копает, без минералки, использует сидераты) Байкалом М пользуется с удовольствием.
M*
M@rino4K@_ *****
Эти дождевые червяки, как Сергей Зверев, от всего (что на них попадает (случайно, конечно) в ШОКЕ-)), но отходчивые бедолаги. Придется вам парочку из них "добровольно-принудительно" сделать испытателями ваших средств ускорения переработки остатков. Вкусняшки им давайте, Алла Красная заметила, что они любят белые бумажные салфетки. Я обычно ими снимаю остатки пищи с тарелок, а потом для "старателей" в компост. Байкал Эм1 я в прошлом году использовала с целью ускорения переработки компоста, проверю результат этой весной. Остались мешки с крупными сорняками на зиму.
Nilol Korolenko
Вера Варгатина А где вы держите этих 'старателей' ? Я пробовала ' калифорниййских' , но у меня они проподают ((. Хотя дядька, который мне их дал, он все делает как я, но у него живут))