Сад и огород

Гранулированое удобрение нужно вносить только в то время когда растения вскоре начнут в нем нуждаться? если внести

Осенью то до весны оно полностью раствориться в земле и так как в это время на ней ничего не будет расти то получится что оно накопится в земле и весной у растений будет передоз или как?
Есть несколько понятий, которые нужно понимать, чтобы рассуждать на данную тему.

Первое - ПОЧВЕННЫЙ ПОГЛОЩАЮЩИЙ КОМПЛЕКС (ППК). Ионы в почве находятся не всегда в свободном состоянии. Какая-то часть ионов достаточно прочно связывается химически в нерастворимые или слаборастворимые соединения, которые, разлагаясь микробами, постепенно отдают питание в почву. Большая же часть ионов поглощается в ППК. ППК состоит из коллоидных частиц минерального и органического состава. А нужно понимать, что такое коллоидная частица - это частица любой раздробленной минеральной горной породы меньше, чем камни, меньше, чем гравий, меньше, чем песок, меньше, чем пыль, т. е. меньше 0,001 мм. На поверхности раздробленного минерального вещества всегда остаются свободные валентные связи и свободные некомпенсированные ионные заряды, которые для своей компенсации и достраивания структуры притягивают из почвенного раствора противоположно заряженные ионы. В итоге частица заряжается определённым зарядом (положительным или отрицательным в зависимости от химического состава горной породы). В результате электрической заряженности частицы начинают примагничиваться друг с другом и слипаться - откуда и берётся липкость в глине. Но речь не об этом. Каждая уже заряженная коллоидная частица привлекает к себе из почвенного раствора противоположно заряженные ионы, которые, облепляя частицу сплошным слоем, создают вокруг неё заряженную ионную оболочку, которая по мере насыщения, снижает общий заряд получающейся частицы, вследствие чего следующая партия ионов притягивается всё слабже и слабже, образуя вторая ионообменную оболочку, более рыхлую, более отходящую бородой в свободный почвенный раствор, обмениваясь с ним ионами, если есть с чем. В итоге, все минеральные вещества удобрений так или иначе поглощаются этими коллоидными ионообменными оболочками. Здесь есть некоторые закономерности. Ионы остатка фосфорной кислоты (фосфор) большей частью прочно связываются в малорастворимые химические вещества, а то, что остаётся довольно надёжно поглощается в ППК и практически не вымывается. Ионы калия (калий) также прочно поглощается в ППК и практически не подвержено вымыванию из почвы с водой. Именно поэтому ФОСФОР И КАЛИЙ ВНОСЯТ ОСЕНЬЮ, ибо с одной стороны, он до весны никуда не денется, а с другой стороны чтобы использовать для внесения обязательную осеннюю вспашку, чтобы весной не пахать ещё раз для их внесения, ибо без вспашки фосфор и калий поверхностно не вносят опять же в силу их слабой миграции по почве - их нужно обязательно перемешивать (кроме специальных легкорастворимых но и более дорогих удобрений, вносимых в качестве подкормки с водой). Азот же в его соединениях напротив довольно легко вымывается из ППК и из почвы вцелом, а поэтому его никогда не вносят осенью (ибо до весны от него ничего не останется, а вносят либо весной, либо дополнительно к весеннему внесению дробно в подкормки. Чисто азотные удобрения вполне можно вносить поверхностно как туками (гранулами), так и с поливной водой. Комплексные удобрения NPK (азофоска) как правило хорошо растворимы и их можно как перемешивать с почвой (что лучше), так и вносить поверхностно рассыпая туки или с поливной водой в подкормки. Ввиду наличия азота их не следует вносить осенью.

Окончание в комментарии.
Kristina Pasha
Лучший ответ
Kristina Pasha Второе понятие - ёмкост катионного обмена (ЕКО), которое обозначает то полное количество, которое может поглотить весь ППК. Так вот, тот самый передоз, выражающийся в засолении почвенного раствора возникает только тогда, когда мы вносимыми удобрениями превышаем ЕКО, т. е превышаем саму способность почвы поглотить дополнительную дозу ионов. ЕКО, как понятно из предыдущего текста, зависит от количества коллоидов в почве, а потому чем тяжелее и жирнее глина, тем больше можно внести туда единовременно удобрений. Но!!!! Если самые жирные глины имеют ЕКО около 500-600 мг. экв/100г, то, к примеру торф имеет 1500 мг. экв/100г, т. е. сразу в три раза больше. Итак, чем больше в почве органического вещества, тем более значительно повышается ЕКО, что позволяет вносить гораздо больше минеральных удобрений
Kristina Pasha ... единовременно, которых хватит на вес весь вегетационный период, что устраняет необходимость внесения подкормок, что удешевляет производство. Именно поэтому, к примеру Уральская технология выращивания огурца в торфяных грунтах предполагает единовременное внесение удобрений без подкормок в течение вегетации.
Kristina Pasha Растение же питается минеральными веществами из ионообменного слоя ППК при помощи обменных реакций. Растение выделяет ионы водорода, обменивая их на положительные ионы из ионообменных оболочек. Выделяя ОН- группы, потребляют отрицательные ионы из ионообменных оболочек. При этом почвенный раствор (почвенная вода) остаётся незасолёным и вполне пригодным для потребления растениями. И никаких вам передозов.
В холодной земле ничего не раствориться Вносите весной когда растения расти начинают
Никакого передоза не будет если внесли по норме. Просто весной все посадите без внесения минералки. Только с органикой.