Сад и огород
какие розы самые морозостойкие
какие розы переживут сибирские морозы до -50 (ХМАО)
Розы погибают не от мороза а от выпревания когда холодно и сыро Самые неприхотливые группа флорибунда Но укрывать нужно обязательно.
Природные виды отличаются удивительной жизнестойкостью и умением переносить всяческие невзгоды. У меня ксть вот такая вот роза-шиповник. Цветёт всё лето. Плоды огромные и мясистые. Роста она невысокого, что вам на руку: снегом будет прикрыта. Даёт много отпрысков. Что можно расценивать и как плюс и как минус. Я ягодку огромную увидел и попросил. Вот такое из неё выросло. Вы экспериментируйте. По-моему дикие розы растут и в тундре.

Конечно, это растение не роскошное. Но, согласитесь, что красота и роскошь - это не одно и то же.
Сдаётся мне, что это РОЗА МОРЩИНИСТАЯ.

Могу порекомендовать сорта розы-ругозы Hansa, Hansaland, Polor Ice, Darts Defander, Ritausma. Это парковые беспроблемные розы. Но в вашем регионе их придется все равно пригибать к земле, и укрывать укрывным материалом для хорошего последующего цветения. . Для примера Hansaland:

все сорта вьющихся роз- морозостойкие
канадские, это конечно не чайно-гибридные, но цветут замечательно, до самых морозов
Когда-то года три-четыре назад на форуме Вебсада была форумлянка из Восточной Сибири. Рассказывала, что каждую осень розы выкапывает и хранит их в подвале, весной высаживает в открытый грунт. Вот это настоящая любовь к розам!! !
Сразу стали мелкими все заморочки со своевременным укрытием-раскрытием роз в Подмосковье.
Искуственные
я думаю : полиантовые, кустарниковые, почвопокровные розы, Удачи!