Сад и огород
Мечтаю об альпийской горке. С чего начать? Как выложить камни? Что посадить? У кого есть фото поэтапного строительства?
Вы знаете, у меня тоже была масса вопросов, пока не начала делать. Съездили с мужем на природу за камнями, привзли всяких разнокалиберных, да раньше еще с моря привозили. Свалила все это в кучу нв участке, постояла рядышком и сделала. Небольшая горка, но есть. Камни сами подскажут как лучше их положить. Потаскаете их с места на место и положите так, как нужно. Только делайте по-раньше, чтобы успеть высадить растения. Может быть вам понадобится немного цемента и песка, чтобы сделать возышенность для центрального камня.
Рецепт:
1.Камни разные по размеру, фактуре и цвету
2.Мхи 2-3-4 вида
3.Самое сложное. Привязка вашей горки к участку. Вариантов огромное количество и лучше сразу определиться с тем, что именно вам надо:
а) небольшая горка неподалеку от места отдыха
б) горка на въезде перед фасадом дома
в) горка, как составная часть дизайна вашего участка (это дорожки, деревья, кустарники, цветы, газон, парковые скульптуры, бассейны, водопады, фонтаны и т. д. )
4.Цветы, растения с ними можете не торопиться. Сначала постройте горку, посмотрите на неё на протяжении хотя бы пары месяцев, уверяю, вы раз десять всё перестроите. Ну и вот когда всё вас устраивает-переходите к фито дизайну.
2.Мхи 2-3-4 вида
б) горка на въезде перед фасадом дома
Купите лучше книгу Д. Хессайона "Все об альпинарии и водоеме" - более наглядной и информативной я не знаю.
Автор вообще гуру садоводства.
Альпийская горка: - традиционна несмотря на то что требует большой площади и определённых знаний в области строительства. Прежде чем сделать альпийскую горку, следует подумать, уместно ли она будет смотреться именно на вашем участке? На маленьких участках альпийская горка будет выглядеть слишком громоздкой, так что результат окажется малопривлекательным.