Просьба указать регион.. И привитые розы или корнесобственные?
Если корнесобственные, для чего окучивать?..
Сад и огород
Окучиваете ли вы розы перед укрытием? И чем?
Не окучиваю, под окучкой выпревают. Лучше всего просто воздушно сухое укрытие лутрасилом по дугам, средняя полоса. Мои розы все привитые.
Перегноем От мороза страдают все
После осенней обрезки на 40-50см перед наступлением холодов когда температура становится около -10 градусов. Ставлю вокруг куста короб и засыпаю землёй.
Розы привитые, один куст корнесобственный. 71 регион.
Наталья Фатеева
И не преют?..
Не окучиваем и не укрываем.
Привет. Значит так. Если и окучивать, то только песком и желательно рыхло. Не обрезаю. Только не вызревшие красные побеги. Как бы я их не обрезала, весной все равно опять обрезать. делаю домик из лапника, сверху накрываю лутрасилом в 2 слоя. И накидываю снег. А вообще уже заметила, чем больше с ними возишься, тем они капризнее.. Корнесобственные теперь только будут твои))) (черенки укорененные). Посмотрим, как перезимуют)
Наталья Фатеева
Привет! Только не окучивай)) Тогда перезимуют
Наталья Фатеева
А весной песок куда деваешь?
этого не делаю, т. к. климат мягкий.
Исключительно землей - так посоветовала продавец, она же - производитель. Регион - Ростовская область, розы - привитые на шиповник, сортовые. Зиму перенесли прекрасно, на днях иду покупать у нее же вьюшки и еще парочку чайных...
навозом
Не укрываю, не обрезаю, окучиваю просто землей. Любые. Корнесобственные в т. ч.
Раньше укорачивала где-то до 30-40 см и окучивала повыше. Весной картина такова - верхушки побегов все равно вымерзали, а куст пускал новые побеги из нижней части, которая была окучена. Теперь ничего не обрезаю, кроме цветов и невызревших побегов. Обмерзает верхняя часть, а в нижней остается гораздо больше живых почек, чем раньше. Украина. Запад.
Подмосковье. Обязательно делаю осеннюю обрезку. Невызревшие ветки удаляю. Любые розы перед заморозками ( конец октября ) засыпаю песком на 15-20 см от земли. Сверху накрываю картонной коробкой так чтобы она села на песочную кучу плотно. Коробку закрываю куском плотного целлофана и края засыпаю песком. Внутри укрытия влага находится в песке, куст розы не подпревает, не вымерзает. Снаружи влага уходит с укрытия в песок это предотвращает вымокание розовых кустов. Меня такой способ устраивает вполне.
Выращивают только привитые розы, окучиваю всегда землёй, живу в Сибири.
Неокучиваю, обрезаю1/3 . Урываю листьями от клена, прямо засыплю и все. Розы почти все корнесобственные. Несколько привитых. Прибалтика.