Сад и огород

Как быстро засеивать кассеты для рассады?

Семена лука, очень мелкие
Знаю что есть спец. сеялки, но есть другие варианты? Шприц не подойдёт? Или что нибудь ещё?
Я мелкие семена петунии спичкой сажаю
Простите какого лука? у лука не мелкие семена а засеивать вы их будете с той скоростью как вы можете, берте помощников,
Валерий Шилов Репчатого
Не мелкого?
На ладони помещается около 5 тысяч семян
А на быстрый результат и не рассчитывайте! Вся ночь впереди, если что) Даже до полуночи можно при желании много тех ячеек засадить. Пригласите друзей, но только работящих, а не говорящих.
Яна Челмодеева
Покажите свои семена, у лука совсем не мелкие семена
Для этих целей существует пинцет. За выходной, при хорошей усидчивости, вы смело заполните более 500 кассет.
@@
@ @
заранее расклей на бумажную салфетку и далее со скоростью бешеного поросенка разложи по кассетам....
Никогда мелкий лук не вилел, но думаю мой опыт может пригодиться. Я салат сею в касеты.

Берем два куска фанеры И обрезаем по размеру кассетницы. В одном листе размечаем сетку и сверлим маленьким сверлом отверстия по размерам ячеек (в отверстие семечко не должно проваливаться). Т. е. если положить на кассетницу, то отверстия должны быть по середине ячеек.

Во второй фанере делаем отверстия, чтобы вставить шланг пылесоса.

Скрепляем через ребра (я использую рейки тоненькие деревянные) две фанеры. Между ними должно остаться расстояние. Около 1 сантиметра. Заклеиваем торцы, можно использовать строительный скотч.

Вставляем пылесос и включаем. Поворачиваем вверх отверстиями и сыпем туда горсть семян. К каждому отверстию присосется по одному семечку. Остальные просто осыпятся. Переворачиваем и аккуратно укладываем на кассетницу. Выключаем пылесос и семена просто падают в ячейки. Немного сверху ситом присыпаем землей. После полива земля просядет.
Андрей Дубограй Вот это конструкция! Браво!))
Есть такая сеялка, но больше для более крупных семян.
Бумага, сложенная вдвое. Щелчок по ней вытряхивает семена
Вот тут "пылесосная" сеялка на 30 сек как в ответе выше https://m.youtube.com/watch?v=ezt5NSrBV0I
лучше сеялки ручной трясучки пока ничего не нашли, баночка с узким носиком, имеет несколько разных отверстий, морковь сеять очень помогает и прочие мелочи