Сад и огород

Вопрос про клён

1. Хочу посадить на даче клён (штук 10-20 с рассветом что не все вырастут) как за ними надо ухаживать? Поливать и т. д.
2. Хочу посадить обычный клён, остролистный клён (ну тот которых со светло-зелеными листиками) и если получится то посадить ещё сахарный клён. Со всех клёнов можно сок собирать или есть виды на которых нельзя сок собирать? И какой он на вкус?
3. Реально ли в России найти семена сахарного клёна? И вырастет ли он в России или нет? (Растет в северной Америке)
1. Остролистный клён
2. Обычный клён
3. Сахарный клён
О видах клена
Остролистный клен
Сахарный клен
Обычный клен - такого вида нет клена
возможно это серебристый или ясенелистный ?(полевой )
Татарский
Моно
Зеленокорый
Крупнолистный
Красный
Явор
Смогут расти на Европейской территории России
В Сибири растет только сорный ясенелистный и очень редко - остролистный
который там тоже не плохо растет, но мало его внедряют в озеленение .
На ДВ России свои виды клена .
Как любитель эстетического вида растений и больших растений, деревьев я вас могу понять .
Духовное питание человеку - важнее порой чем, биологическое .
Если, Вы живете на Европейской части России до широты С-Петербурга, то все эти виды клена и еще не известные ..могут успешно расти у вас . Если, ваши размеры участка позволяют их разместить, так -чтобы они с возрастом не угнетали друг друга .
Клен крайне не любит загущения, я не про лес, а при посадках и часто страдает от грибных болезней
Эта болезнь основная всех кленов - грибные болезни .
Поэтому при посадке это надо учесть, например клен сахарный может стать очень высоким со временем, да и остролистный не карлик .
А красный клен например - любит места с увлажнением .
Гульнара Оспанова
Лучший ответ
Султан Исмаилов Посажу остролистный тогда. А есть ли интернет магазины где можно купить семена остролистного и сахарного клёна и сколько они будут стоить? А как ухаживать за кленом?
клен остролистный-это и есть обычеый клен, распространенный ныне повсеместно (клен остролистный-его официальное название... другие названия клена сахарного (или сахаристого) -клен серебристый или клен канадский... да... растут они в россии без проблем, как в южных районах, так в районах средней полосы и северо-запада... в серьезном уходе они не нуждаются... главные условия-это правильная посадка (без заглубления корневой шейки-это самое опасное) и отсутствие длительного застоя воды (более 2 недель)... при весенней посадке приживаются они достаточно легко и выпад как правило минимален... растения мало требовательны к составу и структуре почвы, в сильно плодородной земле не нуждаются, довольно засухоустойчивы, морозостойки, светолюбивы, но легкое затенение вполне выносят... полив по мере необходимости... подкармливают обычно 1-2 раза за сезон-весной и в августе... минус-клен остролистный при высокой влажности воздуха может поражаться рядом грибных заболеваний, поражающих листву, таких, как млечный блеск и мучнистая роса... в этом плане сахарный клен более устойчив... с другой стороны сахарный клен может быть более чувствителен к избытку влаги, чем клен остролистный... застой воды и переувлажнение, заболочивание почвы не желательны в любом случае, т. к. при этом клены часто повреждаются нектриевым раком и древоточцами... при умеренной влажности почвы серьезные проблемы возникают крайне редко... что касается сока, то для его сбора используется именно сахарный клен, остролистный боюсь для этого все же не пригоден... правда вкус кленового сока несколько своеобразен, слегка отдает целюлозой... это не всем нравится... обычно он применяется для приготовления сиропа... с семенами клена остролистного в россии проблем нет-растения эти повсеместно встречаются в исскуственных посадках и широколиственных и местами смешаных лесах, ежегодно образовывая большое количество семян, которые собирают осенью и тут же высевают под зиму, на следущий год весной появляются всходы.. с семенами сахарного клена более сложно-сами растения в посадках встречаются, но семян по какой-то причине почти не образовывают, а если и есть, то только на деревьях старого возраста и в не большом количестве... но купить в россии их думаю можно... вопрос сколько стоит...
????????? ?????????????
????????? ????????????? несколько лет назад семена и сеянцы сахарного клена мы покупали частично в белоруси и частично в ивантеевском лесопитомнике (пушкинский район московской обл., г ивантеевка), там они их продавали... сейчас контакта с лесопитомником у меня нет, но найти их через интернет и связаться с ними не сложно... когда я был там последний раз добра у них этого хватало...
Вопрос. А сколько же у вас соток та дача, что вы там собираетесь посадить аж 15-20 разных кленов??? Это в парках те клены хорошо смотрятся, но не на дачах, да ещё маленьких... А сок ...ну не знаю-не знаю... Хотя и берёзовый хвалят, а по мне так он не просто никакой, а никакущий.... А у вас больше не с чего что ли заготовить того сока??? Лучше яблок на сок посадите.)
Султан Исмаилов Не на самой даче а ближе к лесу и то посажу 15-20 из них вырастет наверно штук 10.
семена у сидоркина посмотрите, на сайте
Эшмаматов Азим
У нас при въезде в СНТ растет несколько кленов. Большие. Летом они не очень выделяются на фоне других деревьев, а осенью - полыхают яркими желтыми икрасными листьями. Торжественно. Красота невероятная. И очень приятно ворошить ногами упавшие большущие листья.... Сахарный клен прекрасно растет в средне полосе. ИХМО.
Растут быстро, разрастаются. Не требовотельны к почве. У меня растут, вдоль дороги . Ещё отец сажал. Сейчас под ними даже газон не растет, тень, осенью много листьев. Я бы на своем участке не садила бы.
Улан Токенов
Сахарный клён выдерживает холода до -40С, растёт в том числе на Аляске, Плохо переносит городские условия. По идее должон прижиться на Росии.
В России возможно найти семена сахарного клёна, только есть риск что они окажутся семенами какого-нибудь другого растения.
***anastasiya ***
Султан Исмаилов Я думаю посадить обычный клён и не париться. Тем более что семена сахарного клёна стоят практически 1000 рублей и красный он только осенью. А если я в мае семена обычного клёна посажу в огороде то как за ними ухаживать? Ещё я планирую летом взять банки из под сметаны и посеить там кленовые семена то они вырастут? Просто летом же сокодвижение
????????? ????????????? я бы не сказал... в москве сахарный клен прекрасно себя чувствует... местами и лучше чем остролистный и приречный (татарский)...