Сад и огород
А это правда что кукуруза без участия человека не способна выжить в дикой природе?
Слышал что кукуруза может жить только при помощи человека а сама по себе она тупо вымрет.
Современная кукуруза - не может. Даже хоть в Мексике, хоть не в Мексике - если початок упадет он просто сгниет, ну или схрумкает его кто-то. Когда-то читала, что не осталось дикого предка кукурузы - вот тот дикий ее предок наверное мог сам выживать.
Deni Rus
А может кукурузу завезли? В мексиканских мифах ее принесли спустившиеся с небес боги)
если человек посадит её - вырастет
Та, которую окультурили не сможет
в нашем климате да
В средней полосе России - да. В Мексике, откуда она родом, нет
да
самое главное отличие дикого злакового растения от культурного в том. что у дикого семена никогда не всходят одновременно--наоборот всходят растянуто по времени. и часть семян даже всходят в последующие годы--это дает им сохранятся, давать новые всходы. если первые погибли от неблагоприятных условий конкретного года, да и созревание семян тоже очень неодновременное--в природе это существенный "плюс"--те же птички не сразу все склюют, а вот у культурных этого нет--селекция лишила их этой осебенности. т. к в культуре важно, что бы и всходили все разом и созревали тоже разом, чтобы удобно было собрать урожай. а кукуруза, в частности, довольно теплолюбива и ее зерно в холодной весенней почве просто сгниет. даже до всходов не дойдет.
Любое растение может жить без участия человека. И кукуруза не исключение.
Увы это так. Из культурных растений что одомашнил человек кукуруза изменилась больше всего. И теперь если человек исчезнет исчезнет и кукуруза.
Современная кукуруза - да. Как и большинство других селекционированных растений. Они просто не выдержат конкуренции с дикими растениями, приспособленными исключительно к выживанию в природе, а не к урожайности. А вот дикие предки этих растений до сих пор прекрасно растут в природе.
Когда-то читтала что современная кукуруза не может выжить без помощи человека, но это современные сорта. Зерна из початка не могут прорасти-сгнивают . В м\Мексике она была выведена из дикорастущей кукурузы- вот так растет сама по себе, на то она и дикая.