Сад и огород

Розу заглубляют при посадке насколько: до прививки или прививку заглубляют? Разная информация ..Вы как сажаете?

прививку надо обязательно заглубить--на легкой почве до 10 см, на тяжелой-до 5см, в этом случае, если что-то случается с привоем над землей, то из заглубленных почек снова отрастут сортовые "вершки", а если не заглублять, то отрастет шиповник
Лучший ответ
Сажаю так как она уже росла
Юрий Медведев
Насчет вымерзла-не вымерзла не знаю., но если прививку не заглубить, побеги подвоя заглушат привой напрочь
Наке Шуреев
Алла Глазкова Вот что интересно - покупала несколько кустов Глория Дей, от нескольких производителей, ни у одного сорта не было столько дичков ((( хотя по идее ГД сильнорослый сорт и корневая должна работать только на привой.
Прививка должна быть на уровне земли (если конечно роза не штамбовая). Т. е. Прививку не заглубляют, а только слегка прикапывают (если заглубить - место прививки вымокнет и сгниет ваша роза, если оставить над землей - то скорей всего, прививка перемерзнет)
Садить или не садить в горшок - зависит от того, в каком состоянии сама роза - если она УЖЕ РАСТЕТ - то надо садить, вопросов нет. А если она еще не растет - то убрать в холодильник до посадки.
Заглубить прививку обязательно, глубина зависит от типа почв.
Я заглубляла на облагороженой глине см на три, с учетом что земля еще несколько усядет и утянет розу немного в глубь. Прививка примерно на глубине см 5. На зиму подсыпала еще торф, чтобы не вымерзали.
на 5 см заглублять как минимум. А сейчас вынуть из пакета, завернуть во влажную газету и в холодильник (овощной ящик) или на балкон и в коробку и завернуть в одеяло .
Яна Васильева
Нельзя прививку закапывать, гнить начнёт.
Алексей Костенко вот мои розы даже и не догадываются, что давно должны были сгнить. Всегда при посадке прививку заглубляю.
Место прививки нужно заглубить на 5 см, чтобы зимой не вымерзла. Я в этом году новые розы буду заглублять на 10 см, тогда на зиму не нужно будет сильно укрывать. Просто присыплю горкой перегноя и все.
Если через месяц, я бы положила в холодильник..
Будете сажать, выберите горшок поуже. Чтобы при пересадке в ОГ корни успели опутать земляной ком. Иначе развалится, когда будете пересаживать.
И желательно до посадки держать при пониженной t (положительной конечно). Не на подоконнике возле батареи...
Прививку заглубляют для того, чтобы зимой не вымерзла. Сейчас в горшке нет необходимости. При высадке можно см на 3.

хорошие советы по передержке https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/component/content/article/97-springroses/140