Сад и огород

230 руб за 10 штук сортового картофеля это нормально ?

Для посадки
John _125Rus
На северном полюсе
Varya Harrison
Лучший ответ
вам дали 100%гарантию?
John _125Rus Фирма проверенная
Валентина Перерва не фанат посадок.. но если земля добрая почему нет?
если это супер-элита - тогда нормально.
Иван Платонов
Для меня это дорого.
Мы покупали у нас от института картофелеводства (его вроде уже нет) семена. Было с чем сравнить, он в разы был лучше по отдаче урожая. И да, стоит такая картошка дорого. Картофель вырождается быстро. Попробуйте и сравните. Мы покупали "Невский ранний", даже на нашей глине любо, дорого было посмотреть на много ровненьких и одинаковых картошечек под кустом. ))))
(ссылка на сайт не прошла)
- 1-й год – в специальных хозяйствах выращивают картофель в пробирках. На таком посадочном материале совершенно нет вирусов и болезней. Его высаживают в поле и получают мини-клубни. Это совершенно чистый от болезней материал. 2-й год – из мини-клубней вырастают кусты с хорошим урожаем картофеля. Такие клубни называются супер-суперэлитой. 3-й год – оставляя клубни на семена супер-суперэлиты, на следующий год получаются клубни суперэлиты. 4-й год – новый урожай картофеля будет считаться просто элитой.
5-й год – получают первую репродукцию. 6-й год – вторая репродукция. Считается, что употреблять в пищу суперэлиту или элиту – это преступление. Такой ценный посадочный материал лучше всего использовать на семена. А вот первую и вторую репродукцию лучше отправлять на еду, семенные качества у них невысокие. Возникает вопрос – можно ли в домашних условиях получить суперэлиту, чтобы не тратить деньги на магазинную элиту? С большой натяжкой можно. Для этого надо собрать семена картофеля, посеять их. В первый год у вас получатся миниклубни, из которых на второй год вырастут супер-суперэлитные клубни.
Сергей Лобырин
Романтик (^_^) При размножении семенами будет расщепление признаков, тот же самый сорт вы не получите, сорт сохраняется только при вегетативной размножении картофеля.
Артем И Юлечка Марченко Утренняя Луна, Вы слегка запутались - при меристемном размножении, о котором Вы пишете, все начинается с группы клеток из верхушечной почки ростка. Как раз эти-то клетки и выращивают в пробирке на специальном субстрате и т. д. Оттуда и вырастают мини-клубни, а не из семян. А продуктивность сорта можно сохранить и дольше 6 лет, если отбирать семенной материал по методу клонового отбора. Почитайте про этот метод, найдете там много полезной информации, которую можно применить в своем саду. Удачи.
Нормально, для самоокапывающейся и остальное тоже само...
Cергей Назин
Смотря какой сорт, может по 400-500
Дима Артюх
Это нормально, если это суперэлита. Потом разведете этот сорт.
Kana _
Нуржан Мурзалиева Ни хрена не разведёт!
На второй год рога да нога, бобы да горох вместо картох.
https://www.youtube.com/watch?v=ZENeFDO36rQ