Сад и огород

В ютюбе советуют, когда появятся цветки на помидоре, полить раствором борной кислоты, чтобы цветков было больше.

Вы тоже так делаете?Реально будет больше цветков после борной кислоты?
Vika Pankina
борной кислотой опрыскивают , а не поливают . для того чтобы из всех цветков появились завязи
Галина Ким
Лучший ответ
Samat Aldenov можно борной и поливать, но на нейтральных и щелочных бор становится недоступным соединяется с кальцием превращаясь в нерастворимые соли.
что бы цветков было больше нужно кормить, бор нужен для завязывания плодов (пыльца более активная) мне не трудно совмещать обработки от болезней и вредителей с внекорневыми подкормками бором, железом, магнием марганцем последний влияет на сахаронакопление.
Ева Ева
Галина Ким в какое время нужно обработать малину марганцем чтобы ягоды были слаще ?
А если рыбу покормишь, кислотой, спасибо скажет! Не смотря на то, что безмолствует...
Илья Анисимов
Почему я не стану больше опрыскивать томаты бором, особенно во время цветения: 3 факта, которые меня убедили
Факты, которые убедили меня не подкармливать томаты бором во время цветения - почему подкормки "по листу" на этом этапе вегетации не имеют смысла. И - когда лучше вносить бор и в каком виде.Звучит несколько странно: всем известно, что бор для клубники нужен. Что это жизненно важный элемент, участник всех процессов жизнедеятельности растения, участник накопления аминокислот, углеводов в тканях, отвечает за плотность плодов, жаростойкость, засухоустойчивость кустиков. И что улучшает он опыление, качество пыльцы, а значит - и количество ягод.

Опрыскивали мы томаты (и не только - клубнику тоже) борной кислотой пару сезонов. Что сказать - не скажу, что помидорок и ягод было больше: в среднем - как всегда, присущая сорту урожайность.

И не скажу, что помидоры или ягоды клубники были вкуснее и слаще - а вот после подкормки комплексным микроудобрением, на грядке, где за год вносился перегной - там ягода явно слаще, заметила. Но речь не субъективных моих оценках - об объективных фактах. О боре - и о том, почему не имеет смысла опрыскивание перед самым цветением, во время - и особенно после цветения.
Спасибо за Понимания.
мне приятно
Галина Ким я опрыскивала томаты в открытом грунте борной кислотой . было очень много помидор , к тому же борная кислота повышает иммунитет и получилось снять помидоры до того как их убила фитофтора . у нас лето короткое .