Сад и огород

Долго не всходит перец. 9 дней как посеяла даже не думает всходить.

Уже вчера пакетик сняла, а то грунт плесневеть начинает. Дома конечно не очень тепло но на батарею боюсь ставить.
Сколько еще можно ждать всходов
Денис Орлов
Плохие семена. Через 9 дней вообще урожай надо снимать, а не всхожести ждать.
А причин много. Даже температура должна быть дома "не очень тепло", а +25- - +28*С.
Паша Тимахов
Лучший ответ
мои уже почти 2 недели сидят, еще подожду и выброшу все к едрене фене
До 2 недель могут всходить. Я ставлю на стул к батарее, первого сеяла, сегодня первые петельки вижу, но только у одного сорта, другие ещё молчат.
Arina Tkachuk
Сквозняк есть....
24 и 26 февраля высеяли перец и баклажаны,всё уже взошло и семядольные листики выпрямились из петелек.Всё зависит от семян,у перца старше семена старше 2-х лет почти не всхожи,перед посадкой часов на 6 залить водой,затем можно часов на 12 положить во влажную среду и высеять на ровный слой грунта,предварительно его полив.Затем сверху присыпать слоем грунта с сантиметр и поставить ёмкость в пакет и подальше от холода окна.
Алишер Жанаев
Потерпите. Можно поковырять и посмотреть семена , набухли, проклюнулись ли?
Алексей Журбин
Для всхода перцев и баклажан самое главное это тепло. Емкость завернуть в полотенце и поставить к батареи или на нее , но без прямого контакта (журнал, коврик...). Каждый день проветривать и если надо слегка увлажнять. Семена, конечно, разные. У меня было, что и свежие, и обработанные, а всхожесть низкая просто беда. Стала обрабатывать все и даже делать скарификацию и сразу результат другой. Чуть-чуть подождите и если не удача в прорастании, то есть время пересеять.
Женя Хяйнинен
Алишер Жанаев На батарее может быть и 40 и 80 градусов,зачем вредные советы давать.
подождите ещё
мои тоже сидели недели 2
Бекош *