можно посадить в один горшок две разных пеларгонии/фиалки? будут ли они цвести и не погибнут ли
могут мутировать?
Сад и огород
Можно ли посадить вместе два цветка?
Вполне нормально растут в одной емкости 2 пеларгонии...я так и выращиваю в первый год. И цветут и хорошо развиваются. Но позже...со второго года.... их все равно лучше рассадить по разным емкостям.
А как они могут мутировать?
Что такое мутация у растений и чем она вызвана. Мутация возникает вследствие различных видов излучения, механических повреждений, воздействия химических веществ, вирусов и других причин. То есть при выращивании в одной емкости двух здоровых растений ни о какой мутации речи быть не может.
Если имеете в виду, что они переопылятся и цвет не будет соответствовать посаженным, то и это совершенно не верно. Да...вполне могут переопылиться. НО это скажется только на тех растениях, которые захотите вырастить из собранных с них семян. А к посаженным рядом пеларгониям никакое изменение в цвете не относится...если, к примеру, одна белая, а другая красная, то они всю свою жизнь так и останутся белой и красной.
А как они могут мутировать?
Фиалки не стоит сажать в один горшок, они будут друг другу мешать, розетки будут кривыми или горшок потребуется большой, а большие горшки фиалки тоже не любят
По моему личному опыту, две пеларгонии даже в ящике друг другу не рады.
пеларгонии будут конфликтовать, фиалкам будет хорошо , (ну и возможно это имелось в виду) фиалка с пеларгонией врятли выживут , пеларгония может закрыть собой фиалку