Сад и огород
надо ли нарцисы на зиму выкапывать?
Если вы купили какие-нибудь супер-пупер, скореев сего придётся их укрыть чем-нибудь на зиму. Это всякие там махровые или розовые, блиннокорончатые. Обычные нарциссы типа поэтических довольно стойкие растения. Кроме того они сами со временем глубоко "зарываются" в землю.
Я раз в 3-4 года их выкапываю в конце лета, а осенью снова сажаю. Обновляю посадки.
Я выкапываю раз в 5 лет, просто чтобы не загущались.
нет, надеюсь живете не в зоне вечной мерзлоты?
Зимуют, и вообще не требуют ухода, кроме подкормки! Если нужно пересаживать - пересаживайте через 5-6- лет, а мне и так нравится - нарцисс поэтический (дикая форма, с тоненьким красным ободком) уже пару десятков лет сам растет, где хочет. Чем меньше их пересаживаешь, тем красиве и крупнее цветы!
нет
Если не хотите делать зимнюю выгонку, то не надо. Если же планируете выгнать нарциссы к Новому году или к 8 марта, то нужно выкапывать. То же самое относится к тюльпанам
эти цветы, так же как и тюльпаны, крокусы, мускари и иные весеннецветущие луковичные, можно не пересаживать в течение 3-5 лет, если при посадке вы соблюдали технологию. зимуют они прекрасно без укрытия. если же сажали очень плотно или после посадки прошло более 4х лет, то следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы. в середине июля луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась. высаживают снова в грунт не ранее 10 сентября и не позже 10 октября, т. к. луковицы желательно не просто закопать, а дать им время укорениться, тогда весной вы обязательно будете с цветами. Удачи!
посадили и забыли года так через 3-4 вспомнили поделили и пересадили вот и всё
Нарцисы можно держать на одном месте до 3 лет, но беда в том, что на сортовые нарцисы нападает нарцисная муха, при чем на самые крупные луковицы и уничтожает их, поэтому после того как листва у них пожелтеет, я выкапываю, обрабатываю в карбофосе, а потом осенью высаживаю вновь.
Не надо.
нет не надо
Они прекрасно переносят зиму в земле, а вот рассаживать нужно один раз в пять - шесть лет....
Нет, не надо.
нет они зимуют на своем месте