Сад и огород

Гортензия. (вопрос внутри).

Маме подарили вот такую Гортензию .. Сказали, что в мае можно пересадить ее в грунт.В книге Хесайона я ничего подобного не нашла. Написано, что комнатное растение. Может быть кто то высаживал такую? Поделитесь, пожалуйста, опытом.Спасибо!
Юлия Ли
эта красота называется - гортензия крупнолистная. родом она из Китая и Японии там она выростает до 2 м высотой с широкояйцевидными листьями длиной до 15 см. соцветияшаровидные диаметром до 30см - белые, розовые или голубые. Добавление в почву калийных солей или алюминиевого сульфата позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. Цветет в июле-августе. Гортензия крупнолистная теплолюбива; морозы не перносит и в районах с холодным климатом требует укрытия на зиму. вы не написали свой регион, поэтому пишу для моего - Подмосковье. начиная с 10 сентября, а иноггда и ранее (в зависимости от погоды) надземную часть обрезают на уровне 10 см от почвы и постепенно засыпают торфом. позже если темература ниже -15 а снега мало уркывают лутрасилом. если этого не сделать она выжевет, но цвести на будущий год не будет, т. к. почки закладываются в текущем году для цветения в будущем. лучше выращивайте ее как контейнерное растение, на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусо +7 не выше) . Удачи!
***soni __ To***
Лучший ответ
Юлия Ли Спасибо большое. Дача в Подмосковье!)
У меня растет такая же в грунте. Летом 1 раз в 2 недели удобряю "Авой" или "Кемирой". На зиму укрываю опилками и сеном. Весной срезаю старые засохшие ветви. Растет прекрасно! Цветет - тоже. Жаль, фото н вставить - лимит вышл...
Юрий Верченко
жалко на улицу
Таня Пятова
можно и в грунт, но осенью-домой на прохладную зимовку! обрежте на 1/3 стебли и куда-нибудь до весны в прохладное место или сухой подвал. Если живете в теплом крае-зимовать может с хорошим укрытием
Юлия Ли Спасибо. Дача в подмосковье. То есть на зиму, ее придется выкапывать.