Сад и огород
Мне требуется ..Срочная.. психологическая помощь!! Как быть?? Что делать?? Куда....девать...свой...зарок??(см.внтр)
Для не сведующих..поясняю,что я ..дала ..Зарок...не разводить на своем участке..НИКАКИХ...грядок,редисочек,лучка...и тд.!! Только ..цветы,кустики,деревья,но....подсуропила...средняя дочь!! Привезла..голландскую клубнику.."супер-пупер" сорта..и затребовала....реальной продукции сего..сорта!! Что делать?? Выполнить просьбу ребенка( 30 + годочков) или отстаивать..Свои..принципы??? Я буду плохой мамой,если..скажу,что ..клубника...."вмерла" ?? Или..фиг с ними....принципами???А может..посадить ее вместо бордюра и нехай растет??
конечно пусть растет, это же тоже своего рода цветочек.... а потом еще и ягодки, ммммммммм

Да посади, пусть будет! Небольшую грядку...
Поговори со мной, я может тебе чем-то помогу) Я как-никак будущий психолог)))
Boriss Vilgelmson
Вот....и говорю....Так куда..этот проклятый зарок..девать???
Принципы- дело наживное, а СОРТА - сегодня есть, а завтра - тю.. .
Каркуша, да посадите, будет цвести аки ЦВЕТОЧКИ.... а потом ВДРУГ ДА ЯГОДКИ.. .
Красота!
Вот Вам моя "ПСИХОПОМОЧЬ"....

Красота!
Вот Вам моя "ПСИХОПОМОЧЬ"....

Boriss Vilgelmson
Угу!!! Принципы..должны..быть..НЕЗЫБЛЕМЫ ...иначе....редисочка,лучок,укропчик....так и до картошки..докатиться можно!!! А там..и Черешенька....Карауллллл!!! Гыыы!!
АААААААААААААААА! А говорила - фиг вам буду я вверх духовкой торчать! Вот эта болезнь всегда с малого начинается, нашего полку прибыло!
А по поводу помощи психолога - хочешь поговорить об этом? Гарантирую, что к концу нашей беседы побежишь на рынок за рассадой капусты.
Boriss Vilgelmson
Ааааааааааааааааааа!!! Злыдняяяяя!!! Нет,что бы посочувствовать,так...!Я тут борюсь..на всех "фронтах",можно сказать...пренебрегаю материнскими..обязанностями, восстаю против "диктата"..детей...а ты ???
Я бы не удержалась и посадила, даже из любопытства-что же все таки получится?
А никакого нарушения зарока нету. ДОЧЬ привезла, она и разводит. А не помочь начинающему огороднику, да отказать в просьбе рОдному дитяти - грех. Воть. Полегчало?
Boriss Vilgelmson
Ха!! Она привезла и смылась....обратно,т.к. жувут они отдельно,а теперь ..злорадно..хихикает в нете и ждет....фото ..ягодок !! Ведь даже не поест...далеко лететь!! Воть!! Не полегчало,но уже..смирилась!!! Как ..дитятке родимому ...откажешь?? Вот так и" катаются"....злыдни..родненькие!!
Если что сажать, то только клубнику, это исключение. Во-первых, сейчас на рынке покупать ее (ягоду) страшно, от импортной в лучшем случае аллергия. в худшем отравление. К тому же она какая то искусственная, ее даже и не хочется. А клубника из совхоза обычно мятая и гниловатая, тоже не аппетитная. так что мнение большинства матерых психологов - сажать и никаких отговорок!! ! Потом доложите о результатах))))
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!! Думаю, что лучше нехай растёт!!!!)))
Boriss Vilgelmson
Вот и ..думаю....нехай...!
Да посадите уж. Жалко супер-пупер сорт. Вырастет и оцените этот супер, сравните с тем, что было до этого. Сами поедите и дочку накормите.
А чем клубника не цветок??? Мне бы такой клубнички.. я бы за все зароки забыла.
а что плохого если вы посадите ее, по-моему одни плюсы от этого
Бордюром сажайте, конечно! Сейчас очень модно цветы сажать вперемешку с петрушкой, морковкой и прочим огородом. Вот и клубнику туда! Она же вам не на целую грядку усов привезла? У меня в цветнике растет клубника с ярко розовыми цветами - дипломная работа девчонок из Тимирязевки!
А почему ж обязательно грядочкой? Можно очень декоративненько посадить и сделать вид, что это украшение сада. И волки (дочь) сыты, и овцы (принципы) целы.
Посадить ее на Альпийскую горку. В качестве украшения. А если на ней что-то еще и созреет - отлично!
Зарок вещь очень серьезная. Я человек несуеверный. Но вот такой пример. Когда у меня умер 16-ти летний кот, с которым я очень намучилась в последние 2 года его жизни, я дала себе зарок, что в моем доме кошек больше не будет. Но сердце не камень, да и внук очень просил. И что? Взяли кошечку - пропала. Еще через полгода внук принес котенка, такой умничка котик был, абсолютная прелесть! Прожил с нами 1.5 года - и тоже пропал! До сих пор плачу! Больше не рискую.
Ну и что? Клубника тоже цветущее растение, а ребёнку отказывать..
Вот, блин! У меня такие же проблемы, только.. . с мамой! Вечно притаранит какую-нибудь супер-пупер зеленушку со словами: "ОЙ! А у меня новая идея появилась!!! " То у нее идея картошку в бочке выращивать - типа - огромный урожай будет! А на выходе получается.... 5 картошин.... То вот опять клубнику купила.. . Мы и так, по обоюдному, кстати, согласию, сократили огород до минимума.. . Осталось всего 2 гряды клубники ("исключительно чтобы внуки поели"), грядка лука и 1 (!) парник с огурцами и редиской. Ну ненавижу я, когда рядом с цветами растет, например, кабачок! Скобарство какое-то получается! Так нет! Теперь ей надо еще один парник под помидоры и перцы (вот на рынке их нет за копейки) и, опять же, клубнику притащила.. . Не знаю, что делать. . Опять весь сад и цветники будут по-плебейски из-за клубники выглядывать...
Дальше начнется всё остальное: редиска ко дню рождения. редкий сорт картофеля, и тд и тп. Не сдавайтесь!
Скажите, что дача это ваша закрытая территория, и здесь всё должно вас только радовать. а не напрягать. Вы же им домой не везете редкие цветы. которые супер-пупер, а на грядке не живут.
Табу, значит, табу для всех!
А доча такая большая и не понимает простых вещей!
Табу, значит, табу для всех!
Алексей Якоби
Один раз обидится, а потом не будет ничего возить.
Все гораздо проще) ) Дочь привезла супер-пупер клубнику? Отлично! Выделите одну клумбочку под эту клубнику - но заниматься с ней будет только дочь. а потом сейчас есть очень эстетичные навесные грядки или каскадные конструкции - выглядят очень эффектно и удобно, если дочь их купит и установит сразу, так вообще все отлично
Какие на фиг могут быть принципы, когда дочь просит???
садите! клубника - это настолько святое дело, и для красоты пойдет и для еды.
В каждом правиле есть свои исключения, вот и вы сделайте их. Интересно же что за клубника вырастит? А потом может быть и с нами поделитесь этим сортом.
Сделайте не грядку, а что-то типа альпийской горки-полянки. ( не высоко главное. так землянику для детей сажают) И красиво и вкусненько . Дочка старалась привезла супер-пуперский сорт.... Да и из салата различных сортов, шниттлука и укропчика можно шикарную клумбочку сбацать. Этож не огород, а полезная клумба!
посадите её в горшок на подоконнике
Скажу так, у меня была большая плантация клубники, и за лето я раз так снадцать стояла в позе... пропалывая ее, удаляя усики и рассаживая и все с мыслью о любимых близких, которые эту клубничку будут трескать. Итогами прополки были ноющая спина. злость на весь белый свет и нежелание смотреть в сторону этой чудной ягоды! Да, цветет отлично, ягодки вкусные и полезные. но сколько труда! Мое мнение-посадите клубничку, через время смородинку вечнородящего сорта, а потом и картофан вытеснит не только бордюры но и вольготно расположится в цветниках! Это как в сказке про лисичку-сначала одну лапку на тележку положила, потом вторую, а там и сама запрыгнула!
Boriss Vilgelmson
Вот!! Вот ..наконец..разумные слова!! Ведь..стоит..только..начать...и ВСЕ !!!
Каркушечка ну посади клубничку это же не редиска, ну признайся ты же хочешь сама! Тебе развлеченья и дочке радость! а потом раскажешь как пошла! ты же у нас великий садовод!
Boriss Vilgelmson
Ага!! Еще и Солнышко...туда же!!! Да..посадила....ужо!!! Жду-сс!! Потом...расскажу...конечно!! Гы!!! Только..вот.".ПРЫНЦЫП"..жалко!!! Я плачу!!
счастье - это возможность использовать все шансы, которые дает нам судьба. вот и используйте их.
в наше время соблюдать зарок? тогда как вся продукция на рынке сплошь и рядом с пестицидами? неужели не хочется своей чистой ягодки? для здоровья полезнее со своей грядки, а не заграничной у которой-то и вкуса-аромата нет, то же самое и по поводу других посадок: редисочки, морковочки...
Посадите вместо бордюра - ведь она красиво цветет и заменит Вам цветы, да дочка будет довольна.
принципы дело серьезное...
Ну конечно не думая посадите. Ну какое же это отступление от ваших принципов. Ведь за цветами тоже уход нужен. А тут посадите у красивую клумбочку, красиво огородите. когда она зацветет, а вдруг еще и розовыми цветами. Да вы от клумбочки отходить не будете, любуюсь красотой необычного цвета. Если белым, то тоже здорово сколько к вам прилетит бабочек нарядных, сколько шмеликов веселых пропоют басистые песенки. А тут еще и радость, смотрите ягодки, да какие крупные. неужели у нас выросли. Это мамочка- наша заботушка и радость. Удачи вам. У вас все получится.
Мне кажется я Вас понимаю. И дело тут не в клубнике и не в принципах.... Ведь Зарок дело серьезное и тут каждый решает сам. Действительно чистая психология - мы боимся нарушить свое обещание и тем самым навлечь на себя беду. Как было бы здорово отнестись ко всему с юмором и угодить любимым детям! Желаю удачи!
Boriss Vilgelmson
Спасибо!!
Я тоже зарекалась не сажать клубнику, то места много занимает, и то что с таким трудом выращивается, быстро уплетается. Посадила всетаки в этом году, цветет и глаз радует, уже ягоды (пока зеленые) есть. Детвора уже "пасется" вокруг нее, когда же красные появятся. А труд. . да такой же как и с помидорами, зеленью, цветниками и газоном, может даже в чем-то и меньше. Главное душе радостно, когда за сорванную ягодку или помидорку с куста, сочную, сахарную тебе говорят спасибо, да и не только это, разрядку после нашей такой нервной офисной работы получаешь.
что сердце подскажет как руки потянутся тому и быть, того не миновать
Не вижу ничего страшного в выращивании каких-то клубник.. . Пусть даже "пупер" клубник.
Конечно, сажайте!!!
Во во, а моя мамуля обратные манёвры ведёт -огорода мало, но клубника всё же забота и радость когда плодоносит
Конечно посадить!! ! Будет хоть немного декоративно и приятно! И дочь не обидется! И польза будет)
Посадить
сами решайте, не разрешайте НИКОМУ разрушить ваши границы, никто не имеет право нарушит ваш покой, и кроме того ваша дошь должна знать ваши ценности, чем вы дорожите, вредничает наверное ((((((((
поучительно. и что же Вы решите? я вот тоже планирую дачку не ради урожая, а так.. . травкой все засеять и, в лучшем случае, укроп - петрушка.... получится или нет?
Boriss Vilgelmson
Ой!! Боюсь,что Вам тоже придется поступится принципами,ну хотя бы....на Альпийскую горку с клубникой!! Я ведь все-таки посеяла..клубнику!! Что получится..расскажу!!
Клубника ведь цветёт. Вот и считайте, что цветочки посадили ))
Переступить через себя и посадить!!!!)
Красота и польза !
однозначно сажать, а дочки потом спасибо скажут!!!
ради клубники можно пойти на всё!
Boriss Vilgelmson
Вот ..просто.."обжоркины" какие-то ..кругом!!!
Сажайте клубничку клумбочкой или бардюрчиком, всем хорошо будет
Конечно же сажать! Пусть растет, цветет и плодоносит. Всем только радость. Только пусть и дочка (коли она ее привезла) помогает за ней ухаживать!