Сад и огород

Про укрывной материал на грядках.

Мы всегда, для укрытия растений от весенних заморозков ( Сибирь) использовали полиэтиленовую пленку. Сейчас много современных материалов Агрил и т.д. Кто применяет, подскажите, преимущества и недостатки. Какой материал посоветуете? Спасибо.
Rinat Shaislamov
Rinat Shaislamov
10 341
У меня в Подмосковье весной весь огород белый, под материалом все грядки, клубника, даже небольшое деревце груши обвязывала перед заморозком. Растениям под материалом комфортно, не жарко при жаре, не холодно при холодной погоде. Земля не высыхает, что очень удобно, если на дачу приезжаете только на выходные. Сейчас посадила в теплицу помидоры, открыла двери, укрыла растения лутрасилом или спанбондом (не знаю, каким точно, они оба есть) и уехала на неделю. За рассаду не беспокоюсь. А огурцы все лето под материалом. Так что вещь удобная. Мне нравится 30 или 42. 17 очень тонкий, 60- плотный и тяжелый, хотя хорош осенью.
Murat Caken
Murat Caken
18 087
Лучший ответ
Сейчас у меня грядки под спанбондом + сверху пленка. Очень холодно, один спанбонд (или лутрасил) не справляется. К тому же дождей очень много, поэтому пришлось сверху пленку натянуть. Заметила, что под таким двойным укрытием конденсата почти нет, как бывает при укрытии одной пленкой. А перцы и баклажаны у меня вообще все лето под тонким лутрасилом - урожай выше, я это заметила. Да и вредители не донимают растения.
У нас в Ленинградской области без теплиц и парников тоже никак . Вчера вот посадила в теплицу помидоры и перец.
Морозы могут и летом побить урожай, тот, что на грядках - кабачки, огурцы. Здесь и помогает укрывной материал - его и днем можно не снимать, если холодно, и поливать поверх него. Мы на дачу попадаем только на выходные, а под пленкой просто сгорят растения, если тепло.
Поэтому при неблагоприятном прогнозе погоды укрываю грядки спанбондом на всю неделю.
Перцы и баклажаны луше укрывать лутрасилом или агроспамом, в общем неткаными материалами, под пленками эти неженки часто сгорают, виноват и солнечный свет (очень яркий для рассады) и соответственно излишнее тепло, когда солнышко пригреет, в отличее от пленки, материал свет пропускает, но рассеивает, и материал "дышит" перегрев под ним бывает редко
Я, на Урале, вообще уже отказалась от пленки. Применяю только толстый укрывной материал, его хватает не на один год и растения дышат и дождь поливает и тепло держит. Вобщем мне очень нравится.