Сад и огород
Колорадский жук поедает баклажаны и помидоры , какие средства можно применить для его уничтожения, кроме химии ?
Доброго времени. Самое лучшее средство, это до появления жука, укрытие пасленовых под нетканый материал (лутрасил и др.) . А пока собирайте жука в крепкий соляной раствор и и примените опрыскивание р-ром: на 10л воды 0,5кг мелко нарезанной листьев полыни, 1 ст. древесной золы, 1ст. ложку жидкого мыла. Залить горячей 50-60гр водой, перемешать, настоять3-5часов и опрыскивать растения. Но самые лучшие средства это химия (искра, командор) . Удачи.
Перспективные способы борьбы с колорадским жуком:
С развитием биотехнологий появились генетически модифицированные сорта картофеля, содержащие ген токсина бактерии Bacillus turingiensis, смертельный для колорадского жука. Считается, что ген содержит только ботва картофеля, а клубни же ген не содержат, поэтому такой картофель считается относительно безопасным.
Появились сорта картофеля, не ГМО, но относительно устойчивые к колорадскому жуку и "невкусные" для него. Это: Никулинский, Свитанок Киевский, Луговской, Пересвет, Орбита. У них ботва более грубая и не по вкусу жуку. Есть также сорта: Зарево, Искра, Полет, которые способны быстрее других восстанавливаться после повреждения жуком.
Перспективным считается выведение сортов картофеля с более жесткой ботвой, которые "не по зубам" жуку. А так же вывод насекомых, уничтожающих личинки жука, но приспособленных для более холодного климата. Возможно так же скрещивание колорадского жука с другими видами, что может привести к изменению его "вкусовых" предпочтений.
Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой "сильнопахнущей" культурой, например - бораго. При совместной посадке, картофельные кусты остаются на 95% целыми. Вместо бораго можно использовать: календулу, бобы, фасоль, коноплю, яровой чеснок - высаживать вокруг посадок картофеля или в его междурядьях.
Сильно не нравятся жуку: суточный настой полыни горькой, чистотела, отходов лука, отвара одуванчика, хвоща, можно использовать смесь из свежих березово-еловых опилок (посыпать раз в 2 недели листву и между кустами) .
Картофельные кусты возможно опылять просеянной золой (лучше березовой) , 10 кг золы на сотку. Через день-два погибают не только личинки, но и большинство взрослых особей. Против личинок колорадского жука можно использовать раствор мочевины (100 г на 10 литров воды) . От этого двойной эффект: 90% вредителя погибает, а растения получают азот.
Считаются действенным способом борьбы и более ранние посадки. Тогда жук не успевает размножаться.
Для большего эффекта возможно применение нескольких мер борьбы.
Без химии, только собирать!
Помогает хорошо биопрепарат АКТОФИТ, через 3 дня все жуки подохнут. Есть плоды можно через 48час
Заведите фазанов - дорого, но действенно:)) ) Это единственная птица, которая клюет колорадских жуков
Молочную сыворотку.
ведро с керосином... И ручками собирать... И так весь день до темна по-кругу.... Туда.... сюда...
посади возле этих растений ноготки ( такие цветы, похожие на бархацы) у меня ни одного жука в прошлом году не было