Скифская плита.
Равнинный или Степной Крым представляет собой относительно ровную территорию, оконтуренную с запада, севера и востока, водами Чёрного, Азовского морей и Сивашей, в пределах которых расположена самая низкая абсолютная отметка (–4,5 м). На юге равнина постепенно переходит в низкогорья Внешней гряды Крымских гор, а на юго-востоке сливается с Керченской равниной. Структурную основу Равнинного Крыма формирует Скифская плита – геологическая структура, в пределах Украины охватывающая равнинную часть Крымского полуострова, близлежащий к ней участок северного шельфа Чёрного моря и большую часть территории Азовского моря. Южной границей Скифской плиты является система разрывных нарушений вдоль северного склона Крымских гор, а на востоке она протягивается к предгорьям Кавказа. Представления о западных и северных границах плиты неоднозначны. Чаще всего на западе её проводят по Одесскому разлому (долгота г. Одессы), а на севере– по Сивашу.
История развития.
Платформенный режим в пределах Скифской плиты установился в киммерийскую – раннемеловую палеогеографические эпохи. На протяжении раннемелового времени возник Белогорский прогиб, заполнявшийся мезо-кайнозойскими отложениями до антропогена включительно. В начале кайнозоя (палеоцене-эоцене) образовалось Симферопольско-Евпаторийское поднятие, а в позднем палеогене (олигоцене) северо-западный шельф Чёрного моря и близлежащие к нему районы суши вместе с Черноморской впадиной претерпевали опускание.
Начиная с послепонтического времени (средний плиоцен) наступает этап слабых неустойчивых дифференцированных поднятий Равнинного Крыма, на отдельных участках прерываемых опусканиями. Непосредственное отражение в рельефе на этом этапе получает неотектонический структурный этаж, расположенный выше кровли морских палеогеновых отложений. Он имеет ряд деформаций, в основном пликативных (моноклинали и очень пологие складки), реже представлены дизъюнктивные нарушения (разломные структуры) и флексурные перегибы. Показателями неоднородности тектонических подвижек этого этапа являются суммарные амплитуды движений – поднятия проявились на Тарханкутском полуострове и в южной части равнинного Крыма (+170...+200 м), опускания – в Северо-Крымском прогибе (–300...–1500 м) и в Альминской впадине (свыше –200 м).
Миоценовые моря были эпиконтинентальными (изолированными от океана), в плиоцене их площадь значительно уменьшалась, и преобладало континентальное осадконакопление. В позднем плиоцене и антропогене субаэральное осадконакопление происходило в условиях различных климатических условиях, изменявшихся от субтропических до перигляциальных. Климат мезозоя и палеогена в пределах Равнинного Крыма был преимущественно субтропическим или тропическим, миоцена – суббореальным и временами субтропическим. https://studfiles.net/preview/5230063/page:3/
Домашние задания: География
определить возраст горных пород, слагающих Скифскую платформу. ПЖ