Домашние задания: География

Помогите с дз.

Совершите заочное путешествие на теплоходе, автобусе, поезде, вертолете по Волгоградской области. Опишите маршруты для туристического бюро
Царицын во времена Российской Империи, город-герой Сталинград, отличившийся во Второй Мировой войне и нынешний Волгоград, один из крупнейших южных городов нашей страны и туристических центров. Несмотря на смену обличий и имен, город всегда был особенным, всегда выделялся среди остальных.

Давным-давно Поволжьем владела Золотая Орда, а непосредственно на месте Волгограда находился комплекс поселений под названием Сарай-Берке. Когда Российской Империей было захвачено Астраханское ханство, то потребовалось возводить линию укреплений, чтобы отбивать набеги враждебных народов. Так и появился Царицын, город, выросший из крепости. Официальная дата основания города приходится на 1589 год. Семнадцатый век начался для Царицына крупным крестьянским восстанием против Василия Шуйского, которое, впрочем, было подавлено довольно быстро. В это же время была построена первая городская церковь, разрушенная через несколько веков указом советской власти.

Волгоград был заметным городом во все времена своего существования. В конце XVII века его захватывал Степан Разин, через несколько лет после него штурм проводил Емельян Пугачев, правда, у него не получилось взять город. Здесь был Петр Великий, спланировавший после посещения города новую сторожевую линию. Вообще, Петр I часто жаловал Царицын своим присутствием. В Волгоградском краеведческом музее хранится дар городу от императора: любимая трость и картуз, снятый им со своего августейшего чела. С течением времени Царицын постепенно развивается, ближе к концу XVIII века здесь обнаружили источник минеральных вод. С приходом XX века город переживает резкий подъем строительства; быстро увеличивается число жилых домов, а так же технических зданий. Именно в этот период и была возведена знаменитая мельница Гергардта, ставшая через несколько десятилетий вечным памятником Сталинградской битве.

Захват власти большевиками в Царицыне произошел гораздо спокойнее, чем в остальных городах, и уже осенью 1917 года город принадлежал новым хозяевам. С 30х годов прошлого века начинается новый этап в застройке уже Сталинграда. Новое имя город получил 10 апреля 1925 года.

После смены названия Царицына сменилась и его роль жизни государства. Сталинград стал более промышленным; именно здесь была запущена первая в мире автоматическая линия на местной ГРЭС. Открывались все новые школы, а так же другие образовательные и культурные учреждения. Внимание было уделено так же учреждению ВУЗов.

Вторая Мировая война оставила сильнейший след на Сталинграде. В доме Павлова и на мельнице Грудинина стояли насмерть советские солдаты, держа врага на расстоянии от Волги. В той битве весь город был разрушен до основания, но именно те события стали одним из переломных моментов в ходе войны, так как оборона Сталинграда поставила нашу страну на путь Победы. Местный тракторный завод выпускал подавляющее большинство танков Т-34, стоящих на вооружении армии СССР.

После окончания боевых действий Сталинград стал Городом–Героем за то, что он выстоял под сокрушительным натиском вражеского войска. За несколько лет город был отстроен, подняты из руин старые предприятия и запущены новые.

В честь событий Сталинградской битвы был образован мемориальный Мамаев курган, а мельница и дом Павлова реконструированы и сделаны достопримечательностями.

После упразднения культа личности Сталина власти сочли название города неподходящим, и в 1961 году Волгоград получил свое нынешнее название. На сегодняшний день в городе много памятных мест, посвященных Второй Мировой войне и, в частности, героической Сталинградской битве. Кроме вышеупомянутого кургана местами боевой славы являются комплекс «Солдатское поле», музей-панорама «Сталинградская битва», и многие другие интересные места.

Конечно, не только ту войну помнит город. Царицынские времена отражены в музеях
Татьяна Пермина
Лучший ответ
помоги себе сам