Помогите пожалуйста решить задачу -
Проанализируйте таблицу, найдя указанные острова на физической карте. Определите и объясните различия в природе островов Северного Ледовитого океана, расположенных в зоне арктических пустынь.
Учебник - Пятунин. Страница 180. Фото скинуть не получиться (
Домашние задания: География
Задача по географии, 8 класс
вывод, что чем ближе к северному полюсу расположены острова, тем не благоприятнее климатические условия. Приспособленность цветковых растений к суровым климатическим условиям крайне, низка по сравнению с мхами и лишайниками. Характеристики природных условий дана ниже.
Географическое расположение островов влияет на климат и соответственно на их природу.
Земля Франца Иосифа расположена за 80-й параллелью. Климат архипелага типично арктический. Средняя годовая температура до -12 °С; средние температуры июля от -1,2 °С в бухте Тихой (остров Гукера) до +1,6 °С (остров Хейса, где расположена самая северная в мире метеорологическая станция - обсерватория имени Кренкеля); средняя температура января около -24 °С (минимальные температуры зимой до -52 °С), ветер достигает 40 м/сек. Осадков выпадает от 200—300 мм до 500—550 мм (в зоне аккумуляции ледниковых куполов) в год. Ледниками покрыто 87% территории архипелага. Мощность льда колеблется от 100 до 500 м.
портрет зоны арктических пустынь. -
Зона арктических пустынь самая северная из природных зон, которая характеризуется арктическим климатом. Имеет низкие температуры воздуха зимой (до -60⁰С), в среднем -30⁰С в январе и +3⁰С в июле. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней. Практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образуют сплошного покрова.
Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары.
Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг.
портрет зоны арктических пустынь. -