Домашние задания: География
план описания реки макендзе. 7 класс география с 284

1. Маккензи.
2. Река Маккензи протекает на северо-западе материка.
3. Берет свое начало из Большого Невольничьего озера.
4. Координаты истока - 61°с. ш. 117°з. д.
5. Впадает Маккензи в залив моря Бофорта
6. Координаты устья - 69°с. ш. 135°з. д.
7. Принадлежит к бассейну Северного Ледовитого океана.
10. Течет на северо-запад
11. На западе Скалистые горы.
12. Равнинная река. Данная местность состоит в основном из лесов и лесотундры. Как правило, это безлюдные, нетронутые человеком просторы. Берега Маккензи, покрытые лесами, очень живописны. Множество участков сильно заболочены - около 18% всей площади бассейна реки. На всем своем протяжении река Маккензи, имеет достаточно широкое русло, оно может достигать 5 км. Вода идет спокойно, неторопливо.
13. Питается в основном снего-дождевыми осадками. Во время таяния снега и льда часто случаются серьезные наводнения.
14. Маккензи замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня; половодье весенне-летнее. Во время таяния снега и льда часто случаются серьезные наводнения.
15, 16. Притоки: р. Пилр. Лиардр. Большая Медвежьяр. Арктик-Ред-Риверр. Каркажу
р. Рутр. Маунтинр. Хэр-Индиа
17. Маккензи – это основная транспортная артерия. По ней перевозят грузы и зимой и летом. Уровень сезонных колебаний воды в реке используется для добычи гидроэнергии. На ней построено несколько плотин. Они не только вырабатывают необходимую для человека энергию, но и борются с наводнениями во время паводка. На юге стало возможным развитие сельского хозяйства. Территория бассейна Маккензи богата полезными ископаемыми: нефтью. газом. каменным углем. золотом. вольфрамом. калийной солью, алмазами.
10. Течет на северо-запад
11. На западе Скалистые горы.
р. Рутр. Маунтинр. Хэр-Индиа
Алмаз Исмаилов
спасибо Таисия вы меня спасли))
8 вопрос-80,60 градусов 9 вопрос-80,120 градусов