Определение основных направлений международной торговли
Помогите пожалуйста, срочно
Домашние задания: География
География 10 класс
Международная торговля осуществляется в форме торговли продукцией, торговли услугами и торговли результатами творческой деятельности.
Торговля продукцией. Подразделяется на торговлю средствами про-ва и торговлю предметами потребления. Торговля продукций включает: торговлю готовой продукцией, торговлю продукций в разобранном виде, торговлю кооперируемой продукцией, торговлю комплектным оборудованием, торговлю сырьем.
Разновидности внешнеторговых операций по купле-продаже продукции: коммерческие операции, когда поставка продукции (услуг, результатов творческой деятельности) оплачивается деньгами; товарообменные операции или встречная торговля.
Торговля услугами включает: операции по техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями машино-технической продукции; инжиниринг или операции по торговле инженерно-техническими услугами; экспорт и импорт туристических услуг; м/н лизинг; консультационные услуги в области информации и совершенствования управления; транспортные услуги; транспортно-экспедиторские услуги.
Торговля результатами творческой деятельности – это торговля патентами, лицензиями, ноу-хау и т. п.
Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и торговлю услугами.
Международной торговлей является оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении: например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона (стран Восточной Европы и т. п.).
Важная тенденция развития международной торговли — расширение торговли между промышленно развитыми странами. В связи с ростом такой торговли резко вырос обмен услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера. Активная торговля машинами и оборудованием породила ряд новых услуг, таких как инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационновычислительные услуги, что в свою очередь стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственно-коммуникативного, финансово-кредитного характера. В то же время торговля услугами (особенно такими, как информационно-вычислительные, консалтинговые, лизинговые, инжиниринговые) стимулирует мировую торговлю товарами производственного назначения.
Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования, на долю которого приходится более 25% всего экспорта машинно-технической продукции.
Экспорт — это продажа товаров другой стране, отличающаяся от реализации на собственном внутреннем рынке условиями сбыта, традициями и обычаями, языком и т. п.
Елена Вологжанина
Спасибо