Домашние задания: География

Проанализируйте экспорт и импорт Японии. Объясните выявленные особенности

Кратко, ответ для зачета
Экспорт Японии это товары обрабатывающей промышленности.

Импорт Японии прежде всего это сырьевые товары. Источниками сырья для Японии являются такие страны как Саудовская Аравия и ОАЭ, поставляющие нефть, Индонезия, поставляющая каменный уголь и нефть, Австралия, поставляющая железную руду и другие руды. Кстати, у сырьевой Австралии уровень ВВП на душу населения в 1,5 раза выше, чем в "высокотехнологичной и обрабатывающей" Японии: 65.000 долл. против 43.000 долл.

Япония страна с собственными, но не достаточными запасами и добычей каменного угля, нефти и железной руды прежде всего на острове Кюсю. Они послужили первичному развитию японской чёрной металлургии, а затем машиностроения и судостроения в конце XIX-го века. Основным источником технологий для Японии тогда была Англия. Но уже в начале XX-го века Япония пошла своим путём, сама опережая бывших уже учителей прежде всего в судостроении и особенно в боевом кораблестроении, чему всем известен пример "Ямато" и "Синано", которых США догнали и перегнали только к 60-м годам, а англичане только в начале XX-го века.
В ВПК японцы часто выходили в отрыв, лишь при небольшой случайности на 3 недели уступив КНР в запуске первого своего искусственного спутника Земли.
Японское автомобилестроение пошло своим путём ещё в 30-е годы XX-го века, выдав на гора свой Jeep на 5 лет раньше Jeep'a американского, простите Bantam, которые ну очень смахивает на японский вездеход, потомок которого "Suzuki Samurai" выпускается и по сей день, при неплохом спросе.

В 60-е годы японцы совершили ещё один мировой рывок, когда Toshiba обогнала Sony с её форматом HomePro, выдав на гора и завалив весь мир форматом VHS. И на этом японцы не остановились, когда всё та-же Toshiba через 20 лет изобрела DVD. И опять японцы завалили своим экспортом весь мир.

Таким образом, Япония, страна с самодостаточной обрабатывающей экономикой, сырьевым и частично технологическим импортом, а также с собственной передовой производственной и внедренческой наукой, способной усваивать передовые мировые достижения, развивать их самостоятельно и выходить в отрыв, в том числе и в экспорте.
Наталья Губина
Наталья Губина
87 373
Лучший ответ
Наталья Губина Общий уровень японского автопрома всегда отличался способностью удовлетворять спрос и заполнять рыночные ниши как у себя на Родине, так и за рубежом. 10% мирового автопрома и по сей день принадлежит Японии. А по части новизны, качества и долголетия произведённых автомобилей и все 20%.
Японская экономика это сборочный цех для США, еще до Китая, по факту они обделили свою Калифорнию и отдали на аутсортинг Японцам бытовую электронику, и часть среднего машиностроения
и совсем нелогично автопром, судостроение
США, Тайвань и Южная Корея