Домашние задания: География
6. Природные зоны и их основные особенности. 7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия. страна-ЮАР
страна-Южно-Африканская-Республика Претония !
1. В стране природные зоны представлены сразу несколькими типами:
На севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе пустыни и полупустыни, на юге, вокруг Кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны Средиземноморья
В северных областях республики простирается саванна, покрытая жесткой травой и редкими зарослями кустарников, ее сменяют степная и полупустынная зоны с малым количеством растительности.
Восточное побережье испытывают воздействие субтропического климата, поэтому на этой территории произрастают сочные травы.
Западная территория ЮАР лежит в природной зоне, где находятся сразу две пустыни. Калахари расположена на плоскогорье, а Намиб тянется вдоль берега Атлантики и является прибрежной пустыней, одной из самых суровых и прохладных в мире.
2. Отличительная особенность современного населения страны – пестрота рас, народов и религий. Большинство жителей ЮАР составляют африканцы, принадлежащие к различным местным народам (банту, бушмены, готтентоты).
Недра ЮАР богаты разнообразными полезными ископаемыми. Геологическим чудом называют эту страну. ЮАР занимает одно из первых мест в мире по запасам и добыче алмазов, золота, платины, урановых и железных руд. По добыче и запасам этих полезных ископаемых страна входит в число стран-лидеров.
На большей части территории ЮАР широко распространено пастбищное скотоводство (овцы, козы). Южноафриканская мохеровая шерсть широко известна за пределами страны. В земледелие вовлечена лишь 1/10 площади страны. В глубинных районах некоторые племена, как и много веков назад, занимаются охотой и собирательством.