Домашние задания: География

Записать краткий вывод о перспективах использования альтернативных источников энергии в РБ

Baron ===
К сожалению, альтернативные источники энергии в Беларуси (и не только там) сегодня и в ближайшем обозримом будущем не смогут заменить в полном объеме традиционные энергоносители.

Энергия солнца не способна стать таким источником в промышленных масштабах по простой причине – низкая плотность солнечного потока энергии. С учетом того, что в Беларуси только треть года бывает солнечной, расчеты показывают: более 30 % территории республики необходимо отдать под солнечные электростанции, чтобы удовлетворить ее потребность в электричестве. Но даже при выполнении этого условия не следует забывать, что эти расчеты делались с учетом КПД станций, составляющего 100 %. В действительности сегодня этот показатель находится на уровне десяти-пятнадцати процентов.

Получается, что в реальности под солнечные электростанции потребуется площадь всей Беларуси и часть территорий ее соседей-государств. Ко всему прочему, строительство и эксплуатация гелиостанций потребуют колоссальных затрат.

Аналогичная ситуация наблюдается и с использованием энергии ветра, рек, геотермальных источников.

Выводы: при отсутсвии дешевых и нересурсоемких накопителей энергии, ВИЭ - лишь нишевое решение; с учетом скорой исчерпаемости углеводородов, в настоящий момент атомной энергетике альтернативы нет; замкнутый цикл уже есть и он решает проблему отходов АЭС по топливу, а также по исчерпаемости делящихся материалов (на время) ; появится время для завершения разработки энергоисточников на иных физических принципах (самый близкий и чистый на сегодня - управляемый термоядерный синтез).
Вера Канциренко