Домашние задания: География

Помогите с географией 7 класс сделайте характеристику страны Саудовская аравия

вот план
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия – крупнейшее государство на Аравийском полуострове в юго-западной Азии
На севере граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге – с Йеменом, на западе омывается Красным морем и заливом Акаба
Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии.
По устройству поверхности большая часть страны — обширное пустынное плато (высота от 300—600 м на востоке до 1520 м на западе), слабо расчлененное сухими руслами рек (вади). На западе, параллельно побережью Красного моря, протянулись горы Хиджаз и Асир высотой 2500-3000 м (с высшей точкой г. Эн-Наби-Шуайб, 3353 м), переходящие в прибрежную низменность Тихама (шириной от 5 до 70 км). В горах Асира рельеф меняется от горных вершин до крупных долин. На севере, вдоль границ Иордании, протянулась каменистая пустыня Эль-Хамад. В северной и центральной части страны расположены наиболее крупные песчаные пустыни: Большой Нефуд и Малый Нефуд ; на юге и юго-востоке — Руб-эль-Хали с барханами и грядами в северной части до 200 м. Вдоль побережья Персидского залива протянулась местами заболоченная или покрытая солончаками низменность Эль-Хаса (шириной до 150 км). Морские берега преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные.
Страна обладает огромными запасами нефти и природного газа. Имеются также запасы железных руд, хрома, меди, свинца, цинка, золота.

Климат на севере – субтропический, на юге – тропический, резко континентальный, сухой. Лето очень жаркое, зима теплая. Средняя температура июля в Эр-Рияде колеблется от 26° С до 42° С, в январе – от 8° С до 21° С, абсолютный максимум 48° С, на юге страны до 54° С. В горах зимой иногда наблюдаются минусовые температуры и снег. Среднегодовая норма осадков около 70–100 мм (в центральных районах максимум весной, на севере – зимой, на юге – летом); в горах до 400 мм в год. В пустыне Руб-эль-Хали в отдельные годы дожди не выпадают совсем. Для пустынь характерны сезонные ветра. Жаркие и сухие южные ветра самум и хамсин весной и в начале лета часто вызывают песчаные бури, зимний северный ветер шемаль приносит похолодание. В пустынях Саудовской Аравии резкие перепады температур. С середины апреля до середины октября дневная температура около 45°C или выше в зависимости от региона страны. Зимой (с декабря по январь) здесь прохладно около 15°C, а центральных пустынных областях еще холоднее по ночам. На побережье регулярно проходят дожди, но в столице Эр-Рияде дождей практически не бывает.
Почти вся Саудовская Аравия не имеет постоянных рек или водных источников, временные потоки образуются только после интенсивных дождей. Особенно обильны они на востоке, в Эль-Хасе, где много родников, орошающих оазисы. Грунтовые воды часто располагаются близко к поверхности и под руслами вади. Проблема водоснабжения осуществляется посредством развития предприятий по опреснению морской воды, созданием глубоких колодцев и артезианских скважин.
Территория Саудовской Аравии охватывает сразу три климатических пояса: субтропический (в северной части), тропический (на юге страны) и резко континентальный (в той же зоне).

большую часть Саудовской Аравии занимает полупустыня, а также имеются засушливые и полузасушливые пустыни.
90 % подданных страны — этнические арабы, присутствуют также подданные азиатского и восточно-африканского происхождения.
Численность экономически активного населения составляет 7 млн. человек, из них 12% занято в сельском хозяйстве, 25% — в промышленности, 63% — в сфере услуг. Число занятых в промышленности и сфере услуг в последние годы неуклонно возрастает.
https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-saudovskoj-aravii/
Юлия Панюшкевич
Лучший ответ
Так тяжело гугл.карты открыть?
Пустыня. Арабы. Жарко. Постоянных крупных рек и озёр нет.
Граничит с Йеменом, Катаром, Оманом, Арабскими Эмиратами, Кувейтом, Ираком, Иорданией. Через Красное море — с Египтом, Суданом, Эритреей, Джибути, Сомали. Через Персидский залив — с Ираном и Бахрейном.
Население живёт за счёт нефти и религиозного туризма. Есть ещё племена бедуинов, ведущих традиционный образ жизни — кочуют по пустыне с верблюдами.
Памятники — Мекка самый знаменитый из них, мировой центр ислама. Ещё есть куча археологических доисламских культур, типа набатейской цивилизации.
Экологические проблемы — недостаток пресной воды, плохо развитое сельское хозяйство.
Юлия Закирова
Бравл старс