Уход за волосами
Перхоть и кожа головы покрылась очагами струпьев. Что делать. Трихолога нет, никаких венерич. нет, кормлю ребенка.
Сходите на приём к любому дерматологу, это может оказаться и авитаминоз и себорея и анемия.
Моя сестра так мучалась после родов вот в этом году!! ! Сдавала кровь и прочие анализы, но лечения нормального так и не назначали. Один из дерматологов порекомендовал купить в аптеке (именно в аптеке) микозарал, причём мыть им голову, шею и тело как гелем для душа (это шампунь лечебный, содержащий антимикробные ингридиенты, цена его примерно от 300 рублей, в маленькой упаковке, но очень концентрирован, несколько капель в ладошке разводят водой) . Ей помогло сразу же, после первого раза очаги струпьев стали исчезать. Первую неделю им моются через день, а потом раз в неделю, после того как всё пройдёт раз в месяц. Удачи!
Аналог этого препората низорал - но помогает не всем, лучше всего микозарал, он имеено помогает не только от перхоти, но и от струпьев, болячек, себореи.
А это у Вас нервишки. Пытайтесь не нервничать, спокойная обстановка нужна.
Раствор крапивы для мытья волос.
При жирной перхоти народная медицина советует 100 г мелко нарезанных листьев крапивы отварить в смеси из 0,5 л 6 %-ного уксуса и 0,5 л воды. Мыть волосы следует процеженным раствором без применения мыла. Процедуры проводить в течение 10 дней.
Настой из пижмы.
Можно использовать настой из пижмы обыкновенной. Готовить его следует так: 1 ст. л. мелко нарезанных стеблей и цветков пижмы залить 0,5 л кипятка и оставить на 3 часа, затем процедить и мыть голову этим настоем без шампуня через день в течение месяца.
Отвар из барбариса.
У барбариса обыкновенного в качестве лекарственного сырья используются плоды, листья и корни. Отвар барбариса при местном применении устраняет зуд. Снимает воспалительные процессы и перхоть.
Отвар готовится так: 2 ст. л. плодов барбариса положить в эмалированную кастрюлю, залить 200 мл кипятка, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Горячий отвар процедить и охладить.
Отвар из морошки.
Для лечения перхоти применяют отвар из морошки (растение целиком с корневищем) для ополаскивания после мытья головы. Для того чтобы приготовить отвар из морошки, необходимо взять 100 г сырья, залить 500 мл воды и нагревать на паровой бане в течение 15 минут. Готовый отвар процедить и охладить.
Абрикосовое масло.
При сухой перхоти можно применять такое средство: 2 ч. л. абрикосового масла смешать с 2 желтками. Если перхоть или шелушение кожи имеет очаговый характер, то наносить эту маску можно только на проблемные участки.
Айвовая смесь.
При любом типе перхоти и сухости кожи головы можно использовать такое средство: спелый плод айвы натереть на мелкой терке. Полученную мякоть смешать со сливками или со сметаной, наносить эту смесь надо на волосы перед мытьем и держать в течение 10–15 минут.
Мать-и-мачеха.
Основным компонентом биокрема-шампуня против перхоти является экстракт растения мать-и-мачехи. Лечебный эффект заключается в том, что в листьях этого растения содержится сера. Лучше всего пользоваться лечебным средством, изготовленным из мать-и-мачехи, промышленного производства.
Смесь из масел.
При сухой перхоти в интервалах между мытьем головы различными травяными настоями можно втирать в кожу головы смесь из масел. Для ее приготовления нужно 1 часть касторового масла смешать с 3 частями миндального масла. Этой смесью нужно смочить ладони рук и легкими движениями втирать в кожу головы.
Сок настурции.
Для лечения перхоти в народе используют сок настурции, им нужно ежедневно смазывать волосы. Таким же действием обладают и листья пастернака.
Отвар из жимолости.
Компресс на голову для устранения шелушения кожи головы делают с применением такого отвара: из ягод и листьев жимолости готовят концентрированный отвар, его остужают и процеживают. Такой компресс нужно держать в течение 1–1,5 часов.
Настой из пижмы.
Отвар из барбариса.
Отвар из морошки.
Абрикосовое масло.
Айвовая смесь.
Мать-и-мачеха.
Смесь из масел.
Сок настурции.
Отвар из жимолости.
У вас псориаз - не дай бог конечно.