Уход за волосами
Жуткий зуд кожи головы, особенно под вечер (не вши) . Подскажите какое-нибудь народное средство.
масло забьет поры и приведет к перхоти, оно полезно только при слабых\травмированных волосах.. . хозяйственное мыло портит волосы и тоже приводит к перхоти.. . самое действенное (сам в одно время все испробовал) это крем-паста "Сульсена" по 50-150руб (в зависимости от объема и концентрации) , продается во многих аптеках и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает
Себорея.
Следствием неправильного ухода за волосами бывает перхоть. Отмершие клетки становятся заметны в виде перхоти лишь тогда, когда они склеиваются вместе. Одна крохотная пластинка белой перхоти на самом деле состоит из 500-1000 ороговевших клеток. Это бывает при повышенном ороговении кожи головы. Перхоть появляется и тогда, когда кожа головы слишком сухая и легко раздражается от применения некачественных шампуней, от химической обработки или даже из-за слишком сухого воздуха в квартире. Эта перхоть проходит обычно сама по себе, как только успокаивается раздражение кожи. Состояние, при котором нарушается количество выделяемого сала и изменяется его состав, называют себореей. Различают жирную и сухую себорею.
1) Жирная себорея:
При жирной себорее кожа сальная, блестящая, легко воспаляется и покрывается красными пятнами. Она утолщается, быстро загрязняется и приобретает желтоватый оттенок. Сначала себорея возникает на лице, затем поражает кожу волосистой части головы и тело. На голове появляется перхоть. Заболевание сопровождается сильным зудом, чешуйки перхоти образуют на волосах серо-желтоватый налет. Волосы начинают выпадать, и со временем появляется лысина. Лечить себорею можно только комплексно. Пища должна быть богата витаминами (особенно А и В) , необходимо избегать жирных и острых блюд, не употреблять консервы.
Существует много растительных препаратов для лечения жирной себореи:
— Алоэ. Из нижних листьев растения отжимают сок. К соку добавляют спирт (5:1). Раствор хранят в прохладном темном месте. Втирают сок в кожу головы по проборам через день в течение 2,5-3 месяцев.
— За 30 минут до мытья можно втирать в кожу головы смесь из меда, сока алоэ, лимонного сока (по 1 ч. л.) , желтка и дольки тертого чеснока.
— Береза. 1 ст. л. мелко нарезанных листьев березы заливают стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут. Этим настоем моют голову два-три раза в неделю. Курс 15 процедур.
— Бодяга. 1 ч. л. порошка бодяги смешивают с 3 %-ным раствором борной кислоты и, подогревая, доводят до густоты сметаны. В теплом виде кашицу втирают в кожу головы. Через 30 минут голову моют. Эту процедуру проделывают раз в 5 дней. Курс лечения 6-8 процедур.
— Грецкий орех (листья) . Делают обертывания из отвара листьев грецкого ореха (5 ст. л. мелко нарезанных листьев на 500 мл воды) . Марлевую салфетку, сложенную вчетверо, смачивают в теплом процеженном отваре. Заворачивают в нее чистые волосы, покрывают голову клеенкой, а сверху теплым полотенцем и оставляют на 20 минут. Потом ополаскивают волосы теплой водой (без шампуня) .
— Зверобой. Готовят настой (1:5), процеживают. Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 12-J5 процедур. Через 2-3 недели лечение можно повторить.
— Крапива. 100 г мелко нарезанных листьев крапивы отваривают 30 минут в смеси 500 мл 6%-ного уксуса и 500 мл воды. Волосы моют процеженным отваром без мыла ежедневно в течение 10 дней.
— Либо листья крапивы тщательно промывают, растирают или пропускают через мясорубку, смешивают с водкой (1:10) и настаивают в течение недели в плотно закрытом флаконе. Процеживают. Втирают настойку в кожу головы 1-2 раза в неделю.
— Полезно после массажа щеткой втирать в кожу головы настой из крапивы и ноготков. Для этого 400 г молодой крапивы и 100 г ноготков заливают 500 мл крутого кипятка, 10 минут кипятят на слабом огне, остужают, процеживают.
— Календула. Марлевую салфетку смачивают настойкой календулы, разведенной водой (2:1). Заворачивают в нее чистые волосы, затем покрывают голову клеенкой, теплым полотенцем и оставляют на 15-20 минут. Потом ополаскивают волосы теплой водой (без шампуня) . Для приготовления настоя горсть цветков заливают 100 мл кипятка. Спустя час настой процеживают через марлю и добавляют 1 ч. л. меда.
— Лопух. Заливают 1-2 ст. л. сухих измельченных корней лопуха стаканом кипятка. Держат 10-15 минут на слабом огне, настаивают и процеживают. Волосы ополаскивают после мытья или втирают отвар в корни волос 2-3 раза в неделю.
— Лук. Из репча
1) Жирная себорея:
— Лук. Из репча
Намочите волосы, вотрите соль обычную, подождите, когда начнет щипать, потом смывайте.
может быть профилактику с керосином.
причёска покороче и мыть хозяйственным мылом
втирайте репейное масло в кожу головы!
Хозяйственное мыло!
Я купила шампунь "Зимняя забота" против зуда головы. Оказывается зимой голова испытывает стресс холодом, поэтому и зуд.
нужно выбрать подходящий шампунь, а возможно это от головного убора
Ну вы еще посоветуйте человеку помыть голову стиральным
порошком! Во первых у вас протест в организме, обратите
внимание на то как вы питаетесь, делайтесмягчающие маски!
репейное масло и т. д .Оторвитесь от компа и почитайте соответственную литературу!
Страдала от псоориаза больше 15 лет. Началось все поcтипенно. Сначала не придала значения, но медленно началось обострение. Думаю понимаете, неприятные чувства. Знакомая посоветовала один онлайн сайт, на котором прочла о одном методе и по ее словам оно ей помогло. Она мучилась от псориаза практически всю жизнь. Но некоторое время назад излечилась. Я посетила этот сайт и решила применить советы, которые там дают. Время для лечения понадобилось немного больше, чем там обещали, но буквально через 6 месяцев всё прошло! А в больнице говорили, что на всю жизнь. В общем в наши отечественные поликлиники после этого не хочу ходить! Кстати, вот сайт, о котором писала - нажмите СЮДА
Выздоравливайте! Всех вам благ и счастья!