Здоровый образ жизни

Где можно достать чайный гриб?

Выращивание гриба из черного чая
--------------------------------------------------------------------------------------
Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.
Алекс A
Лучший ответ
Обычно берут у знакомых... я вот от своего не знаю как избавиться...
купить посредством сайта irr.ru
Сергей Корнев
Заварить чай в заварнике и поставить в теплое место. Появившуюся плесень вынуть из заварника и поместить свежую крепкую заварку, дать расплыться по всему сосуду. И так менять пока плесень не станет приличной лепёшкой. Затем эту самую лепёшку поместить в яблочный уксус. Далее в сладкий чай и настаивать 4-7 дней, после чего можно этот настой пить.
Намного проще и быстрее вырастить гриб из уже имеющегося кусочка. Просто поместить его в слабо заваренный чай, добавить сахар по вкусу и настаивать 7-8 дней. Как только напиток начинает кончаться, просто подливайте сладкий чай. Со временем гриб начнёт расти, а точнее слоиться. Чем больше времени гриб у вас находится, тем больше у него слоёв. Самое главное менять чай и мыть банку, в которой он находиться. А так же мыть сам гриб под проточной теплой водой. В зимнее время гриб можно мыть раз в месяц, а летом каждую неделю. Только после мытья гриб немного дольше настаивается и лежит на дне банки. И начинает всплывать не горизонтально, а вертикально, но потом всё происходит как обычно. Потом слои можно отрезать и растить из них новые грибы.
Таня Шадрина
Здравствуйте! Елена Вы пробовали выращивать чайный гриб способом о котором написали? Гриб не промывают проточной водой из-за хлора, ему это не понравится. Если гриб лёг на дно, то не факт что поднимется на поверхность. Чайный гриб найти не проблема, я его отдаю даром.
Нужен чайный гриб