Здоровый образ жизни
Что такое саркома? онкология чего?
САРКОМА, sarcoma (от греч. sarcos—-мясо) , название, раньше объединявшее злокачественные опухоли различного строения и происхождения, имевшие сходство с рыбьим мясом. В наст, время термин С. стараются применять лишь к группе злокачественных опухолей соединительнотканного происхождения. Однако этот гистогенетический принцип практически трудно провести полностью, так как он наталкивается на ряд трудностей, связанных с несовершенством существующей гистогенетической классификацией опухолей вообще и невозможностью определить часто истинный гистогенез опухолей из группы С. Поэтому и в данное время определение «саркома» больше вытекает из внешних структурных и клин, особенностей опухоли, нежели из ее гистогенеза, объединяя злокачественные опухоли, исходящие из следующих тканей: 1) соединительной-—волокнистой, слизистой, хрящевой, костной, жировой; 2) сосудистой — кровеносных и лимф, сосудов; 3) кроветворной — миелоидной и -лимфоидной; 4) пигментной; 5) мышечной — гладкой и поперечнополосатой; 6) нервной — невропластиче-ской и глиозной ткани; 7) помимо того с бесспорностью установлено происхождение ряда сарком из эпителиальной ткани путем так называемой мезен-химопластики
Аскар Мухамедгалиев
А почему нельзя написать тоже самое,только своими словами,не переписывать из медицинской энциклопедии а прочитать понять и изложить своими словам и,чтоб люди вас поняли.Ну ей богу вы же не на медицинском симпозиуме.
САРКОМА (sarcoma; греч. sarx, sarkos мясо, плоть+-oma) - злокачественные неэпителиальные опухоли различного гистогенеза. Составляют ок. 10-15% всех злокачественных новообразований. Чаще встречаются в молодом возрасте. Различают ангиосаркому - опухоль сосудистой ткани; миосаркому - мышечной ткани; остеосаркому - костной ткани; лимфосаркому и ретикулосаркому - кроветворной и ретикулярной тканей; нейрогенную саркому - нервной ткани. В более узком смысле термином "саркома" объединяют злокачественные опухоли из элементов соединительной ткани. По частоте первичной локализации С. в различных органах и тканях первое место занимает костная ткань; далее следуют мягкие ткани, лимфоидные органы, женские половые органы и др.
Чего угодно.
саркома - это общее понятие злокачественной опухоли. Может быть чего угодно.
Вениамин Николаев
Нет. Вот рак, например, к саркомам не относится.
кости...
Это тот же самый рак, только саркома развивается в 2-а раза быстрей, примерно за 2 недели, и литальный исход!
Это разновидность опухоли, вроде так, которая может быть чего угодно, любого органа
Вроде бы есть саркома костей