Здоровый образ жизни

полезен ли чайный гриб для печени?

Nаzgul Sadykova
Лечение заболеваний этого важного органа будет успешным, если использовать настой чайного гриба, действие которого усилено лекарственными травами. Вариантов приготовления снадобья несколько. Для исцеления от многих болезней грибной квас готовится не на чае, а на заварке бессмертника. Двести граммов этой травы (берутся цветочные корзинки, листья или стебли) заливаются 3 л кипятка и оставляются на ночь. После этого жидкость нужно процедить, добавить в нее мед или сахарный сироп и заправить ею чайный гриб. Для лечения используют семи- или восьмидневный настой. Бессмертник в данном случае усиливает полезные свойства чайного гриба и действует как обезболивающее.

Еще одно полезное растительное средство – всем известный чистотел. Он подавляет развитие злокачественных опухолей и убивает болезнетворные бактерии, действует как обезболивающее и спазмолитическое средство. Единственное неудобство заключается в том, что все его части ядовиты. Класть его в настой чайного гриба нужно осторожно, не превышая оптимальную норму – 4 ст. л. на 2 л. жидкости. В противном случае возможно отравление организма и обострение болезни.

Добавляя в жидкость, которой залит чайный гриб, настой цикория, можно улучшить состояние организма при заболеваниях печени, а также желчно-каменной болезни за счет того, что указанное растение положительно влияет на функциональное состояние этого органа и нормализует обмен веществ. Для усиления эффекта рекомендуется, кроме внутреннего употребления, делать из травяной заварки ванны, натирания, обмывания и примочки.

Настой василька лугового, добавленный в чайный квас, позволяет получить препарат с сильным противовоспалительным, мочегонным, противолихорадочным и желчегонным эффектом. А если вместо василька таким же образом использовать сухие листья хрена, то получится целебное снадобье с антибактерицидными и болеутоляющими свойствами. И то и другое средство широко применяется при лечении заболеваний печени.
Людмила Литосова
Лучший ответ
Чайный гриб помогает больше для желудка
Пищевая сода +борный спирт = польза или вред?