Здоровый образ жизни

В этом году первый раз попробывала кленовый сок. Оказался на много вкуснее березового. А как по полезным свойствам?

Березовый полезней, или одинаково?
Кана Егизбаев
Вы видимо попробовали кленовый сок, сделанный из кленового сиропа. Поэтому и вкусный. А так что березовый, что кленовый особо не отличаются вкусовыми качествами. Ведь даже тот березовый сок что продают в магазинах, это лимонная кислота с сахаром и водой, с добавлением березового сока, увы...
Сергей Моцный
Лучший ответ
Кана Егизбаев Нет. Я живу в деревне и сок собираю сама. А магазинному я вообще ни чему не доверяю, стараюсь по большей части свое выращивать. Из березового сока очень вкусный квас получается, а в чистом виде он почти как вода. А вот кленовый сладкий.
Кленовый сок богат полезными свойствами. Его свойства обусловлены его составом и влиянием составляющих на организм человека. В его составе содержится много химических элементов: железо, кальций, цинк, магний, калий, фосфор, натрий. Присутствуют витамины В, РР, Е, С. Кленовый сок состоит на 90 %из воды. В его составе также присутствуют сахароза и олигосахариды, содержание сахара варьируется от 1% до 10%, в зависимости от условий и мест произрастания дерева. В составе найдено природное вещество - декстроза - моносахарид, который вырабатывает энергию, и доставляется организмом во все клетки и системы. В соке есть органические кислоты, органические и полиненасыщенные кислоты, каротиноиды, липиды, альдегиды, дубильные вещества. Кленовый сок обладает мочегонным, противомикробным и бактерицидным действием. Используется для заживления ран и ожогов. Полезен при анемии, авитаминозе, простудных заболеваниях. Отвар из листьев клена и семян используется для лечения болезней носоглотки, печени, дыхательной системы, вирусных болезней. Поднимает иммунитет, насыщает витаминами в ранне-весенний и зимний период. Есть у кленового сока противопоказания: он может содержать тяжелые металлы, если его собирали в экологически неблагополучном районе, в загрязненном месте. Возможна аллергическая реакция.