Домашние задания: История

Помогите пожалуйста СРОЧНО по истории и культуры

В чем заключается отличие тенденций Художественной культуры 20 века от художественных традиций 19 века? Плиз помогите
Pawel Menshykov
Сфера художественной культуры испытывала на себе влияние общих процессов глобализации, и, как следствие, главной особенностью художественной культуры ХХ века явилось усиление ее интернационального характера. Однако этот процесс не означал исчезновения национальной самобытности. По-прежнему сохранялись отличия в культуре разных стран и регионов. Тем не менее, многие культурные феномены, появившись в одной стране, быстро становились достоянием целого региона, и даже всего мира, вписываясь и влияя на национальную культуру разных стран. Наиболее ярко отмеченная тенденция проявилась после второй мировой войны, когда новые средства массовой коммуникации связали мир в единое целое.

Интернациональный характер проявился также и в синтезе различных форм и типов художественной культуры. Так, синтез европейской и африканской музыки дал начало джазу. Синтез джаза и классики вызвал к жизни симфонический джаз.

Вторая особенность мировой художественной культуры состоит в ускорении всех процессов культурного развития. Мир стал намного более динамичным, чем прежде, и эта динамика нашла свое отражение в духовной жизни. В условиях ХХ века происходит быстрая смена различных культурных стилей. Не успев родиться, некоторые из них быстро уходят в прошлое, либо существенно изменяют свои формы.
Третьей особенностью художественной культуры ХХ в. стал полистилизм или полифония. Это проявлялось в том, что в рамках одного направления и даже в творчестве отдельного художника соединялись разные и порой противоположные подходы и приемы отражения действительности.

Однако стилевой синтез и полифония не стирали полностью границ между основными потоками в развитии мировой художественной культуры. Поэтому в ней можно выделить четыре основных направления, имея в виду относительный, условный, характер такого выделения. Это - реализм, модернизм, авангардизм и постмодернизм.

Реализм. Реализм всегда лежал в основе художественного творчества, поскольку в наибольшей мере воплощал главную функцию искусства: познание окружающего мира посредством художественных образов, адекватно отражающих реальность. Тем не менее, эстетическая программа реализма была четко сформулирована и осознана лишь в середине XIX века, когда он стал утверждаться в европейской литературе, театре и живописи как своего рода протест против классицизма и романтизма, которые так или иначе идеализировали жизнь, избегая правдивого отражения социально-значимых черт действительности. В условиях ХХ века реализм сохранял ведущие позиции во влиянии на зрительскую аудиторию, поскольку был наиболее понятен широкому зрителю и нес в себе положительный оптимистический потенциал: важнейшими принципами реалистического искусства оставались гуманизм и вера в победу человеческого разума.

Появление техногенной культуры стало четвертой особенностью художественных процессов ХХ века. Техногенное искусство (фотография, кино, радио, телевидение и видеокультура) появилось как результат научно-технического прогресса и обладало рядом специфических черт. Для радио и телевидения, например, была характерна симультанность (мгновенная передача звукового или звукозрительного образа события на большое расстояние), вездесущность (одновременная передача информации многочисленной рассредоточенной аудитории) и программность вещания (единый системно организованный процесс социальной информации). Новые виды культуры были общедоступны, охватывали многие миллионы зрителей. По степени воздействия на массы они далеко превосходили все традиционные формы духовной культуры и способствовала формированию так называемой массовой культуры.

Подробнее здесь:

https://studfiles.net/preview/6155706/page:2/
Анастасия Маркус