Домашние задания: История
Помогите с историей, пожалуйста!
Какие факты свидетельствуют о влиянии Наполеоновских войн на развитие стран Латинской Америки в начале XIX в.? В чём особенности Войны за независимость в Испанской Америке?
Стремление к свободе усилилось под воздействием Войны за независимость в США, Великой французской революции, революционных и Наполеоновских войн.
Сначала независимость обрели французская и португальская колонии, но совершенно по-иному развивались события в испанских колониях. Реформы в области торговли, осуществлённые в конце XVIII в., пробудили в Испанской Америке стремление к свободе. Это стремление поддерживали внешнеполитические противники Испании — сначала французы, потом англичане. Однако вместо дальнейшего расширения свободы испанское правительство вновь ввело ограничения на торговлю. Непосредственным поводом к войне Испанской Америки за независимость стало завоевание Испании Наполеоном. Жители колоний отказались признать Жозефа Бонапарта своим королём, а после отказа повстанческого правительства Испании уважать их права в 1810 г. начали революцию под лозунгом «Старый король — или никакого!».
Война за независимость испанских колоний в Америке 1810-1826 годов - это освободительная война.
Она носила по существу характер антиколониальной революции. Война не привела (за редкими исключениями) к каким либо серьезным изменениям в социально-экономической структуре стран Испанской Америки, однако во вновь возникших государствах был установлен республиканский, парламентский строй и приняты конституции, было ликвидировано рабство, отменены подушная подать и трудовая повинность коренного населения, было покончено с монополиями, различными запретами и регламентами из-за которых колонии не могли развиваться экономически и социально. Ну и самое главное в результате войны все испанские колонии в Америке, кроме Кубы и Пуэрто-Рико, получили независимость.
трудновато