Домашние задания: История

Помогите с историей, пожалуйста!

Какие факты свидетельствуют о влиянии Наполеоновских войн на развитие стран Латинской Америки в начале XIX в.? В чём особенности Войны за независимость в Испанской Америке?
Стремление к свободе усилилось под воздействием Войны за независимость в США, Великой французской революции, рево­люционных и Наполеоновских войн.
Сначала независимость обрели французская и португальская колонии, но совершенно по-иному развивались события в испанских коло­ниях. Реформы в области торговли, осуществлённые в конце XVIII в., пробудили в Испанской Америке стремление к свободе. Это стремление поддерживали внешнеполитические противни­ки Испании — сначала французы, потом англичане. Однако вме­сто дальнейшего расширения свободы испанское правительство вновь ввело ограничения на торговлю. Непосредственным пово­дом к войне Испанской Америки за независимость стало завоева­ние Испании Наполеоном. Жители колоний отказались признать Жозефа Бонапарта своим королём, а после отказа повстанческо­го правительства Испании уважать их права в 1810 г. начали рево­люцию под лозунгом «Старый король — или никакого!».

Война за независимость испанских колоний в Америке 1810-1826 годов - это освободительная война.

Она носила по существу характер антиколониальной революции. Война не привела (за редкими исключениями) к каким либо серьезным изменениям в социально-экономической структуре стран Испанской Америки, однако во вновь возникших государствах был установлен республиканский, парламентский строй и приняты конституции, было ликвидировано рабство, отменены подушная подать и трудовая повинность коренного населения, было покончено с монополиями, различными запретами и регламентами из-за которых колонии не могли развиваться экономически и социально. Ну и самое главное в результате войны все испанские колонии в Америке, кроме Кубы и Пуэрто-Рико, получили независимость.
Иван Побощенко
Лучший ответ
трудновато