Домашние задания: История

Національно визвольні змагання

Чому, попри поразку визвольних змагань, ця сторінка історії України замовчувалася за часів СРСР?
Wladimer Weinbender
Ответ очень простой. Тот, кто не знает прошлого, своей истории - обречён повторять те же ошибки, попадать в те же самые ловушки.

Если бы изучали правдивую историю, сразу возникло бы множество неудобных и даже опасных для Советской власти вопросов.
В результате правдивого осмысления истории просыпается дух народа, воля к сопротивлению угнетателям, стремление к справедливости и свободе. Об этом могучем духе говорил сто лет назад один из лидеров большевиков Лев Давыдович Троцкий:

"...в условиях войны в украинцах «проснулся спавший сотни лет вольный дух запорожского казачества и гайдамаков. Это страшный дух, который кипит, бурлит, как сам грозный Днепр на своих порогах и заставляет украинцев творить чудеса храбрости. Это тот самый дух вольности, который давал украинцам нечеловеческую силу в течение сотни лет воевать против своих угнетателей и одерживать над ними блестящие победы. Только безграничная доверчивость и уступчивость, а также отсутствие сознания необходимости постоянной, крепкой спайки всех членов государства не только на время войны - каждый раз губили все завоевания украинцев. Потому они рано утеряли свою «самостійность» и живут то под Литвой, то под Польшей, то под Австрией и Россией, составляя собой очень ценную часть этих держав. Эти бытовые особенности характера украинцев необходимо помнить каждому агитатору и его успех будет обеспечен. Помните также, что так или иначе, а нам необходимо возвратить Украину России. Без Украины нет России».
https://zn.ua/SOCIETY/desyat_zapovedey__ot_lva_trotskogo.html

У украинцев был тогда реальный шанс создать независимое государство. Это гетманат украинского патриота Петра Скоропадского. О нём есть интереснейшая статья: " Операция «Федерация с Россией» гетмана Скоропадского" http://argumentua.com/stati/operatsiya-federatsiya-s-rossiei-getmana-skoropadskogo

Но влиятельные украинские политики того времени не поняли (или не захотели понять) гетмана Скоропадского. Результат этой трагической ошибки вся Украина пожинает до сих пор.
Константин Бридько
Лучший ответ
Молодец, Снежана, нашла чем гордиться. Хохол без лычки, как справка без печати.
Wladimer Weinbender А можно узнать, чем я горжусь?