1 Объясни слова:
модернизация, антисемитизм, инвестиции, хутор, продразверстка.
2 По какому признаку образованы ряды:
А) А. А. Брусилов, П. К. Ренненкампф, А. В. Самсонов.
Б) К. Станиславский, Е. Вахтангов, В. Мейерхольд.
3 Назовите не менее 3-х причин поражения России в Русско-японской войне?
4 Образуйте логические пары:
кинематограф а) И. П. Павлов
физиология б) К. Э. Циолковский
оперное искусство в) А. С. Голубкина
скульптура г) В. В. Холодная
д) Л. В. Собинов
5. Назовите документ:
«1. Каждый домохозяин, владеющий землей на общинном вправе, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность …
12. Каждый домохозяин имеет право требовать… чтобы общество выделило ему взамен сих участков собственный участок, по возможности к одному месту»
6. О ком идет речь?
Происходил из старинного дворянского рода. После должности саратовского губернатора был назначен на пост министра внутренних дел. Пользовался уважением даже политических оппонентов. Пережил несколько покушений, был убит в Киеве в 1911 г.
7. Соотнесите даты и события:
9.01.1905 г. а) Первая мировая война
17.10.1905 г. б) Русско-японская война
1904 -1905 гг в) издание Манифеста Николаем II
1914 -1918 г) "Кровавое воскресенье"
8.Расположите в хронологической последовательности:
1. Декабрьское восстание в Москве
2. "Кровавое воскресенье"
3. Издание Манифеста Николаем II
4. Начало деятельности Государственной Думы
Домашние задания: История
ТЕСТ ПО ИСТОРИИ
1-Продразвёрстка – это система государственных решений, которая осуществлялась в период экономического и политического кризисов, предполагающая выполнение необходимых заготовок сельскохозяйственной продукции.
Модерниза́ция (от англ. modern — современный, передовой, обновлённый) — это: Обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества
АНТИСЕМИТИ́ЗМ, -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, искусственно создаваемом реакционерами в классовых интересах буржуазии.
Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики
Ху́тор (укр. хутір; мн. число хутора́) — малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством
2-Это командующие русскими армиями в 1 мир. войне
б-основоположники советского театрального искусства
3- причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. можно свести к трём основным группам:
- политические, связанные с кризисной ситуацией внутри страны и на международной арене, в частности поддержкой Японии со стороны США и Великобритании;
- административные, связанные с низким уровнем военной организации;
- военно-технические, вызванные отставанием по уровню военной техники, обученности личного состава и т. п.
4- И. П. Павлов-физиология
К. Э. Циолковский-философ-основоположник космонавтики
А. С. Голубкина-скульптор
В. В. Холодная-кино
Л. В. Собинов-оперное искусство
5- относится к Столыпинской реформе 1906−1911 гг. при Николае Втором.
https://hist-ege.sdamgia.ru/problem?id=10179
6- Пётр Аркадьевич Столыпин
7-9.01.1905 -Кровавое воскресенье"
17.10.1905 г. -издание Манифеста Николаем II
1904 -1905 -Русско-японская война
1914 -1918 -Первая мировая война
8-
"Кровавое воскресенье"-9.01.1905
Манифест, вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905
Дека́брьское восста́ние 1905 года в Москве́ — вооружённое восстание, проходившее в Москве 7 (20)—18 (31) декабря 1905 года,
Первая Государственная дума начала работу 27 апреля 1906 г
4- И. П. Павлов-физиология
А. С. Голубкина-скульптор
В. В. Холодная-кино
Л. В. Собинов-оперное искусство
6- Пётр Аркадьевич Столыпин
7-9.01.1905 -Кровавое воскресенье"
1904 -1905 -Русско-японская война
1914 -1918 -Первая мировая война
8-
"Кровавое воскресенье"-9.01.1905
Сейчас?