Домашние задания: История

развитие культуры и образование России в 18 веке кратко

Alisher Kholiqov
Давайте конкретно, по возможности кратко и по полочкам. Целый век едва ли сочетается со словом "кратко", но всё же.

Живопись. Основным живописным жанром 18 века является портрет. Живопись первой половины 18 века представлена работами Никитина ("Портрет напольного гетмана") и Матвеева ("Автопортрет с женой"). Вторая половина столетия связана с такими именами, как Левицкий ("Екатерина - Законодательница", "Портрет Урсулы Мнишек", "портрет Демидова") и Боровиковский. Последний известен монументальной работой "Екатерина 2 на прогулке в Царскосельском лицее", а также портретами институток - выпускниц Смольного института благородных девиц (Лопухиной, Нарышкиной и др.) В эпоху "просвещённого абсолютизма" востребованы становятся исторические полотна, самая известная из которых "Прощание Гектора с Андромахой" Лосенко

Архитектура. На протяжении всего 18 века доминирует архитектура барокко. Петровское барокко отражено в строительстве Кунсткамеры (арх. Земцов), здании Двенадцати коллегий и Петропавловского собора в питере (арх. Трезини). Елизаветинское барокко неразрывно связано с фамилией Трезини. Под его руководством были построены Зимний дворец, Большой Петергофский дворец, Большой Екатерининский дворец в Царском селе.

Скульптура. Если в архитектуре 18 в. доминирует барокко, т. е. напыщенность, чрезмерное использование декораций, ведущим направлением скульптуры является классицизм. В духе классицизма были сделаны памятник Суворову ск. Козловского и памятник Петру 1 Э. Фальконе - знаменитый "Медный всадник"

Литература. Основным жанром литературы был также классицизм. Он отличался тем, что в нём всегда можно отличить плохих героев от хороших. К высоким жанрам относились трагедия, эпопея, ода (оды Тредиаковского, Ломоносова), к низким - комедия, сатира, басня (сатиры и басни Кантемира). К концу века зарождаются русский реализм ("Недоросль" и "Бригадир" Фонвизина) и сентиментализм ("Бедная Лиза" Карамзина)

К 18 веку относится возникновение и развитие публичного театра. Особую популярность получил ярославский театр купца Волкова, который впоследствии по воле императрицы был переведён в Петербург. В связи с покупкой Екатериной 2 больших европейских коллекций искусства, стала формироваться одна из крупнейших в мире коллекций - питерский Эрмитаж.

За весь 18 век произошёл процесс обмирщения искусства. Таким образом, если раньше церковь оказывала непосредственное влияние на ход и развитие искусства, теперь её роль в духовной жизни общества была минимальна.

P.S. Писал сам, не могу уснуть, если это хоть кому-то пригодится, будет классно
Муравицкий Виктор
Лучший ответ
18 век вошёл в историю как эпоха русского Просвещения. Имперская власть всячески поощряла развитие образования, науки, искусства. Большое влияние на эти процессы в России оказало французское Просвещение.
Изменения в повседневной жизни людей требовали повышения их культурного уровня. Для эпохи русского Просвещения было характерным развитие народного образования, открытие первых высших учебных заведений, формирование системы технических и различных культурно-просветительских учреждений.
Основывались первые российские университеты, открывались библиотеки, театры, публичные музеи, начала печататься периодическая пресса. Весомую роль в русском Просвещении сыграла Екатерина II, принимавшая активное участие в развитии искусства, науки и образования. Отличием русского Просвещения от западного, было достаточно прохладное отношение общественного мнения, в первую очередь дворянской элиты к либеральным идеям...