Домашние задания: История

помогитееееее, пожалуйста ((

расскажите что вы узнали о мо цзы и его последователях? помогите пожалуйста
Мо-цзы был видным политическим мыслителем Древнего Китая. Он высказал ряд глубоких догадок о происхождении государства и роли труда в жизни общества. 0н выступил против конфуцианства и его веры в незыблемость и вечность привилегий господствующей знати.
Этико-политические идеи Мо-цзы получили отражение в десяти принципах: «почитание мудрости», «почитание единства», «всеобщая любовь и взаимная выгода», «воля неба», «духовидение» и т. д. Основное значение Мо-цзы придавал принципу «всеобщей любви и взаимной выгоды», что сочеталось у него с отрицанием фатализма. Можно предположит что именно здесь (в этом тезисе) лежат истоки китайского практицизма (в веберовском смысле слова, т. е. в единстве этоса, характера народа, и «духа капитализма»).
Кроме того, Мо-цзы не порывал и с традиционным культом неба и духов, именно поэтому в числе десяти принципов, лежащих в основе жизни, мы находим у него и «небесную волю», и «духовидение». В них, считал философ, содержится духовная сила, заставляющая людей следовать принципам «всеобщей любви и взаимной выгоды».

Основным источником изучения взглядов Мо-цзы и е последователей служит книга «Мо-цзы
Мо-цзы выделял три исторические фазы развития общества и государства.:
Первую фазу он называл «почитанием мудрости”.
«Учитель Мо-цзы говорил: «Древние…, осуществляя управление, устанавливали степени добродетели и почитал и мудрость, и хотя бы человек был из землепашцев, или кустарей, или торговцев, но если он обладал способностями, то его возвышали.. Возвышали согласно общей справедливости, избегая корысти и предвзятости»
Вторую фазу он называл «почитанием единства”.
«Ныне в Поднебесной служилые и благородные большие люди…, если только они хотят сделать богатой свою страну, умножить население своих стран, упорядочить управление и наказание в стране, укрепить свой престол, должны почитать единство (знатных и простолюдинов)».
«Беспорядок в Поднебесной был такой же, как среди диких зверей. Поняв, что причина хаоса — в отсутствии управления и старшинства, люди выбрали самого добропорядочного и мудрого человека Поднебесной и сделали его Сыном Неба… Только Сын Неба мог создать единый образец справедливости в Поднебесной, поэтому в Поднебесной воцарился порядок».
Третью фазу он называл «всеобщей любовью и взаимной выгодой».
«Учитель. Мо-цзы говорит: «Если рассмотреть, отчего начинаются беспорядки, то окажется, что беспорядки возникают оттого, что люди не любят друг друга. Слуга и сын непочтительны к государю и отцу. Что называем беспорядком? Это — когда сын любит себя, но не любит отца, поэтому ради свой корысти он наносит ущерб отцу»..
«Человеколюбие непременно состоит в том, чтобы приносить пользу людям Поднебесной и уничтожать в Поднебесной зло. Если мы будем следовать всеобщей любви, то это принесет Поднебесной великую пользу. Если же мы будем следовать ограниченной любви, то это приведет к великим бедствиям в Поднебесной. Поэтому учитель Мо-цзы говорит: «Ограниченная любовь ложна, всеобщая любовь истинна».
Джеймс Понт
Лучший ответ
Саша Овсянников спасибо большое