Домашние задания: История

Восстание под предводительством Е. И. Пугачева

1) Укажите дату восстания
2) Выделите основные причины
восстания
3) Укажите предводителя
восстания
4) Перечислите участников
восстания
5) Назовите цели бунта
6) Выделите основные этапы
бунта
7) Перечислите итоги восстания

(Хоть что-то, даже если знаете ответ на один вопрос)
Пугачевское восстание 1773 - 1775
Причины и предпосылки бунта 1773-1775

Бесправное положение, тяжелые условия труда крепостных и фабричных (поссесионных) крестьян
Произвол помещиков-дворян
Притеснение национальностей Поволжья и Приуралья — изъятие земли, строительство военных сооружений, религиозная политика
Попытки ликвидировать казацкое самоуправление на Дону и Яике (Урале) после восстания в 1772 году
Основными требованиями восставших были:

Отмена крепостного права, податей, обязательных рекрутских наборов
Уничтожение дворянского сословия и права помещичьего землевладения
Объявление всех участников восстания — свободными людьми
Равенство всех вер и народов перед законом
Утверждение власти Е. Пугачева (самоназвавшегося Петром III)

Участники Крестьянской войны. Движение под руководством Пугачева началось в среде казачества. Особый размах придало восстанию участие в нем крепостных крестьян, мастеровых, работных людей и приписных крестьян Урала, а также башкиров, марийцев, татар, удмуртов и других народов Поволжья. Как и его предшественники, Б. И. Пугачев отличался веротерпимостью. Под его знаменами вместе сражались и православные, и старообрядцы, и мусульмане, и язычники. Их объединяла ненависть к крепостническим порядкам.
https://obrazovaka.ru/question/etapy-pugachevskogo-vosstaniya-tablica-72154
Предводители восстания:
Емельян Пугачёв — организовал казацко-крестьянский бунт под именем Петра III
А. Овчинников — избранный яицкими казаками походный атаман
И. Чика-Зарубин — яицкий казачий атаман
К. Арсланов — башкирский старшина
И. Грязнов — бывший купец, руководил бунтовщиками в Исетской провинции
И. Белобородов — руководитель восставших на среднем Яике (Урале)
Хлопуша (А. Соколов) — разбойник и каторжник ставший одним из атаманов
Салават Юлаев — один из ближайших сподвижников Пугачева, талантливый бригадир (генерал) национальный герой Башкоркостана, поэт.
http://poznaemvmeste.ru/index.php/122-narodnye-vosstaniya-vojny/575-vosstanie-emelyana-pugachjova
Erbolat Sultanov
Лучший ответ
Екатерина ***** Помогите пожалуйста, прошу.
1)1773 2) Главной причиной народных волнений, включая восстание под предводительством Емельяна Пугачева, было усиление крепостного права и рост эксплуатации всех слоев черного населения. 3) Восстание было подавлено, но казаки не смирились, а затаились в ожидании повода к новому выступлению. Такой повод представился с появлением на Яике беглого донского казака Пугачёва, объявившего себя императором Петром III. 4) Яицкие казаки
Оренбургские казаки
Крепостные крестьяне
Горнозаводские крестьяне
Башкиры
Татары
Чуваши
Марийцы
Мишари
Мордва
Казахи
5) Таким образом, под предлогом восстановления высшей справедливости казаки стремились устранить существующую неправедную власть, императрицу Екатерину II, и посадить на престол богоизбранного царя, представляющего интересы угнетенного народа. Идеалом казачества и крестьянства было свободное государство с мужицким царем, дарующим народу волю и все возможные (земельные, лесные, рыбацкие) угодья, отменяющим воинскую повинность и налоги и воздающим по заслугам угнетателям: дворянам и помещикам.
6) формирование и рост пугачевского войска, захват бунтующими новых территорий.
неудачи восстания и новый побег Пугачева

окончательный разгром войск Пугачева.
угасание последних очагов восстания и казнь народного предводителя.
7) Подавление восстания.
Экономические уступки яицким казакам.
Переименование Яика в Урал.